Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

27 июня 2018 г. 17:35

Прочитав эту книгу я даже обрадовалась что получилось так что я прочла ее совсем последней, хотя в самом цикле "Гроштер" она четвертая, потому что у автора эта история получилась самой мрачной и тяжелой из всех и не смотря на более менее приличный конец хэппи-энда, которого часто ждешь в книге, я в ней не увидела. Как всегда романы автора, эта книга очень динамичная, читается на "одном дыхании", оторваться от нее сложно. Для меня такие сюжеты плюс, я не очень люблю когда текст заполнен ненужной болтовней между героями, описанием платьев и т.д. Поэтому в этом сюжете для меня было плюсом, что книга оказалась не растянута, хотя конечно кое-какие шероховатости в сюжете я тоже заметила, но в конечном итоге лично на мою оценку книги это не повлияло.

Как я уже упоминала сюжет и атмосфера романа довольно мрачные, история происходит в зимнее время года, да и в северной части страны, что уже придает некоторую снежную мрачность сюжету. В центре романа обедневшая дворянка Хеда, точнее лишенная за политическую измену отца дворянства, сирота, которая пытается выжить зимой и спасти своего младшего брата. В силу событий ей приходится обратиться за помощью в некроманту Гарольду и с этого момента в ее жизни начинается такой круговорот событий, что только и успевай следить, наружу начинают вылезать разные тайны прошлого, мрачные потусторонние силы, ритуалы и т.д.

Обычно в таких историях ожидаешь что в жизни главной героини на голову которой сыплются всевозможные неприятности появится благородный (ну или средне благородный) главный герой, который поможет ей, ну и с которым развивается любовная линия. Однако в этой книге этого нет. Да, около главной героини есть сразу три мужчины, однако можно сказать что все трое ее используют в своих целях, правда один все же любит. И да, в конце главная героиня все же остается не одна, но делает этот выбор не по любви, а из необходимости и желания помочь своему брату, короче хэппи-энда нет....

Несмотря на это и на то что минусы в книге все же есть, мне история понравилась, даже захотелось узнать что будет дальше с главными героями и кто знает, возможно что в итоге автор порадует нас продолжением этой истории.

Прочитана в рамках игры ФФантGame