27 июня 2018 г. 17:15

Книжка получилась очень неоднородной - начиналась она настолько уныло, что не возьми я её в турнир, бросила бы без сожалений. Впрочем, ближе к концу ситуация несколько улучшилась, впрочем, не так сильно, как хотелось бы.
Главная героиня Неви неоднократно гордо мыслит фразочками "ух, я ему покажу, мавка я или где", но как только доходит до дела - оказывается, что мавка и не мавка. Хотя ладно, разок она всё-таки "мавка". Никак не может определиться пакостница она или белая, пушистая и самодостаточная, что, впрочем, никак не мешает ей требовать ненарушимые клятвы с неосторожно пожелавших ей помочь сокурсничков, а заодно опробовать на них свои неизвестные способности.
Главный гадгерой - прекрасный развратный белый кицуне Алинро Нар-Харз (хоть имя приятное) с мерзким характером и хитроумными планами, видимо, настолько хитроумными, что в полной мере недоступны ему самому, самодовольный, но зато внезапно крайне сдержанный (но всё равно развратный!). И с ещё более развратным братом-близнецом с ещё более мерзким характером - видимо, чтобы на его фоне первый оказался не таким уж и гадом.
Ну и до кучи - ряд введённых, но вообще никак не раскрытых к концу первого тома героев. Вяленькая девчачья стычка между мавкой и её личной неприятностью в лице какой-то сокурсницы и её шайки не получила вообще никакого продолжения; так же как и задел с кучей призраков разной степени силы и их профсоюзом остались почти неиспользованными - профсоюз всплыл ещё один раз после первого упоминания, а призраки остались беседующими декорациями. Ну разве что забавный мёртвый эльфик оказался аж Королём Нежити и начальником безопасности местной Академии и довольно мило шутковал.
В целом, на мой вкус крайне середнячковая книжка, под настроение сойдёт.

Прочитано в рамках «Собери их всех», турнир