27 июня 2018 г. 12:13

В моей голове со словосочетанием Бенджамин Франклин шла одна устойчивая ассоциация – американский политик, поэтому для было большой неожиданностью, что в своей автобиографии Франклин делает упор на своих успехах в печатном бизнесе. Книга описывает очень маленький и относительно юный период жизни автора, саму книгу он посвящает своему сыну и пишет в воспитательной и назидательной манере. С одной стороны, он возвращается к своим корням и богатой культуре интеллигентной Великобритании. С другой, уходит еще глубже – к Сократу и формирует жесткую систему ценностей (13 добродетелей), для укрощение смятенного духа. С третьей стороны, эта книга первая в своем роде история успеха, которая повлияла на сформированную в будущем тенденцию американской мечты, американской истории успеха.
Лично мне было мало и местами архаично, но книга стала настоящим культурным феноменом, этого нельзя отрицать.

На бывшей работе коллега повесил репродукцию на стену. Причем человек - говно редкостное. Хотя, скорее, пакостное. Прочитал про Франклина. Что-то мне запомнилось про мытье тротуаров мылом - было там такое?

На картинке был Франклин и что-то про доброту - цитата из книги.
Я всегда поражался, как самые отъявленные чудаки на букву "м" любят такие вещи. Коллега с другой работы рассказывал, как делал однажды какую-то программу для пенсионеров в одной из центральных областей. Так вот заказчик - глава какого-то то ли фонда, то ли отделения пенсионного, 3 часа объяснял моему приятелю какое важное дело тот будет делать. Как важны пенсионеры и т.д. и т.п. 3(!) часа. А потом сбежал с деньгами фонда и его объявили в розыск.

Или на одной из работ был редкостной говнистости технический директор. Самодур, резкий и неприятный человек. Очень любил "дрючить" подчиненных. Так тягостно было это наблюдать. Я сидел в одном с ним кабинете. Так вот у этого урода на телефоне в качестве звонка играла мелодия из "Игрушка" с Пьером Ришаром. Я, честно говоря, не верю, что человек настолько дьявольски ироничен. Тот, с мелодией. Просто очередной чудак на букву "м". Они же не чувствуют этого совсем. Как так возможно? Warum?

Наш город, прекрасно и правильно расположенный, с широкими и прямыми улицами, пересекающими друг друга под прямым углом, позорно мирился с тем, что эти улицы долгое время оставались немощеными; в мокрую погоду колеса тяжелых экипажей превращали их в трясину, так что трудно было их перейти, а в сухую погоду прохожих одолевала пыль. Я жил около рынка Джерси Маркит и с болью в сердце видел, как жители, покупая провизию, вязнут в грязи. Наконец, была вымощена кирпичом полоска земли посредине рынка; таким образом, попав на рынок, люди имели под ногами твердую почву; но часто до этого они утопали по щиколотку в грязи. Я говорил и писал об этом и, наконец, добился того, что был вымощен камнем участок улицы перед рынком, между кирпичными тротуарами, проходившими вдоль домов по обе стороны улицы. Это на некоторое время позволило проходить на рынок, не замочив ног; но так как остальная часть улицы не была вымощена, то, когда экипаж выезжал из грязи на мостовую, он стряхивал здесь всю грязь, и скоро мостовая оказывалась покрытой грязью, которую не удаляли, так как в городе еще не было чистильщиков улиц.

Да, видимо он читал эту книгу.