Ptica_Alkonost

27 июня 2018 г. 10:22

2.5 Несколько фраз про это ИЛИ Скряга ли сие чудо природы?

Про честность. Исповедь ли это? Нет, но звучит красиво. А по сути набор грязненьких секретиков вроде бы современной француженки. С рисовкой и выпячиванием определенных качеств.
Про подачу материала. Создалось ощущение, будто сидит такая нервического плана барышня с неопрятными неровными волосами (сама же сказала - была в парикмахерской за жизнь 2 раза), с худыми жилистыми руками, постоянно перебирающими край одежды на диванчике мягком у психолога и вещает о том, что ее гложет. Хотя на приеме она может оказаться, если он будет подарочным, бесплатным или еще каким-то чудо бонусным. Поэтому адьёс, барышня, скряжничай и дальше без огласки, записывая свои характеристики в ноутбук.
Про цель. Книга клептоманки и жмота это занимательно. Но если бы автор решил рассказать историю нимфоманки, эффект и тиражи наверное были бы побольше, ведь в целом цель автора была именно в этом (и наверное хорошо, что только скрягу мы узнали). Ибо в чем еще цель книги, я не заметила. Обычно, рассказывая такую бумажную историю, человек преследует какую то важную ему цель: показать что бывает в каких-то конкретных ситуациях, поучить других на примере, сделать выводы о человеческой природе, показать себя на высоте экспертного пьедестала не важно какой области, ну ли просто заработать деньжат за то что кто-то любит складывать буквы в слова. Эта книга - ради последнего.
Про героиню. Страшно то, что она гордится всеми своими "достижениями". Умом понимает, что действует дурно, не в соответствии с моралью, а иногда и законом, но внутреннего "нет" , того барьера, который позволяет обществу в большей массе уйти от беззакония у нее нет, атрофировано. И кидает ее, берегов не видя, из стороны в сторону.
Про прототипы. Мне милее наш классический Плюшкин, он понятней и роднее. А тут человек с несколько иным менталитетом, и несколько непонятными поворотами того, что она считает скряжничеством. А по части экономии подпольный миллионер Корейко даст фору этой дамочке. А уж иные герои, что к примеру меняли лампочки на маломощные в тщетной попытке экономии, или делившие одно вареное куриное яйцо на 15 голодных лиц, позиционируя его как угощение, или не выливая в отхожее место (пардон за подробности) свои ..ну все что полагается, дабы удобрить этим свой сад в попытке сэкономить на удобрениях, ну и т.п. Так что хаотичность поступков этой дамочки позволяет сделать о ней другие выводы, не относящиеся к скаредности как таковой.
Про превосходство. Не хорошее чувство, но получше жмотства. Именно превосходство (и непонимание большей части бед героини) испытываешь, если хоть раз принимал гостей дома по всем канонам русских обычаев, если выбирал что купить из красивой одежды при ограниченных средствах, если думал, что кушать и как заработать в те времена, которые у нас скромно называют "тяжелыми" или "суровыми"))
И про резюме: А была ли скряга? Бережливость ли это? Ну например, покупать пачками сигареты и трястись, чтобы никто не выцыганил ни одной. Нет. Экономичность ли это? Накупить кучу вещей в подарки, складируя годами их у себя - нет. Жадность это? Показушно оплачивать выгул друзей в ресторан про себя давясь желчью? По другому это называется. Не скряга сие. Я не доктор, но назвала бы это каким-то иным паталогическим образом, вкупе с глупостью и отсутствием дальновидности. Спасибо за внимание.

Прочитано в рамках Долгой прогулки, основное задание июня, команда Книжные совы