13 апреля 2011 г. 12:19

Есть такая особенность, ну, по крайней мере у меня: под каким углом настроения книгу прочитаешь, с таким искажением и оценишь. Взял в руки книгу о том, как человек использует разнообразные механизмы бегства от свободы, почувствовав ничтожность и бренность бытия, дал ей положительную оценку.
  Эрих Фромм - это автор смышленый, подкованный, удивительно интересный и разнообразный, но слишком любит повторять одно и то же. В большей части вопросов, касающихся его трактовки механизмов бегства и появления авторитарного душка и садистски-мазохистских наклонностей в личности, с ним почти что невозможно спорить: точка зрения выглядит предельно логичной и понятной, сложно найти в ней какой-либо изъян. Это все, правда, касательно психологической грани этого труда. Когда же Фромм пытается дать определение любовям и тому, что такое есть настоящие любови, хочется или закрыть глаза, или скорее перевернуть страницу.
  Основная мысль книги, на мой скромный взгляд, ясна и раскрыта, что идет очередным плюсом в копилку заслуг автора. Фромм ставит проблему: антагонизм стремления к свободе и невозможности эту свободу на себя примерить и жить с ней, что приводит к личностному коллапсу, заставляя индивида свою новоиспеченную свободу обменять на новое рабство. Он же и находит весьма предсказуемое решение данной проблемы: спонтанно твори или влюбись.