katrin_shv

26 июня 2018 г. 11:01

а что лучше наводит сон, чем мои разглагольствования о собаках?

С. С. Ван Дайн совсем меня не покорил, ожидала я от этого детектива большего. В общем-то начало весьма многообещающие: известного коллекционера находят убитым в собственной спальне, запертой изнутри. Почти идеальное преступление. На место приезжает Фило Вэнс и расследование и новые находки в доме только больше запутывают дело.

Сам сыщик и расследование мне понравились: Вэнс ,очень грамотный и эрудированный, беседует со свидетелями (читать подозреваемыми), осматривает дом на наличие улик, подмечает все важные моменты и нестыковки. Читатель видит все вместе с сыщиком. Но вот объяснение загадки запертой комнаты - чистая халтура. Как и нахождение Арчера на кресле - довольно нечестно таким вот частным образом поступать с читателем.

На мой взгляд, для такого малого объема слишком много описания породистых собак и особенностей китайского фарфора. Что касается подозреваемых, то их маловато, получается - всего трое, и в общем-то я довольно быстро догадалась, кто является убийцей.

спойлер
Согласно самому С. С. Ван Дайну: Непозволительно дешёвое решение, при котором преступником является один из слуг, поэтому дворецкого и повара можно исключить сразу.

В общем, я вряд ли, по крайней мере в ближайшее время, продолжу знакомство с автором.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"