25 июня 2018 г. 16:50

Дата: 25 июня 2018 г.

Жизнь странная штука и, порой, объяснить, почему противоположности притягиваются, не представляется возможным.
Так и здесь, два сослуживца, Лучков и Кистер, абсолютно разные люди, если принимать во внимание воспитание и полученное образование, которое, так или иначе, влияет на формировавшийся характер.

С одной стороны, Лучков - недумающий, шальной, невоспитанный человек, нелюдимый, отлично охарактеризованный Тургеневым одним словом, популярным в то время, бретёр.
С другой стороны, Кистер, умный, воспитанный, прекрасного происхождения и образования, добрый, внимательный... Положительнейший образчик того времени.

Оба характера пересекаются на службе, Лучков, в силу своей задиристости, провоцирует другого на дуэль, после которой, примирившись, они становятся друзьями.

Также, появляется ещё один персонаж, Машенька, к которой наведывается сначала Кистер, а затем и оба...
Хотелось кричать: "Какие ж девки дуры бывают!" Вместо того, чтобы взглянуть направо, она глядит налево, вместо белого, выбирает чёрное...
Порадовало в итоге, что девушка оказалась не такой уж глупой, как казалась изначально. Всё же, бывали думающие барышни.

Но финал... Печально.

Прослушала с удовольствием это малознакомое произведение автора. Чтец, Константин Днепровский, понравился, но в любимые пока не заношу, своеобразен.