24 июня 2018 г. 11:51

Если честно, прочитав «Волчью тропу», я была удивлена, что автор решила писать еще одну историю, так как книга логически закончена, и продолжение, вроде как, и не напрашивалось. Но взялась читать с интересом, очень уж герои приглянулись. Автор не разочаровала. Как и в первой книге – приятный грамотный язык, читается очень легко. Симпатичные герои, славянский антураж и ненавязчивый юмор. Все настолько гармонично, что книга заходит очень легко, несмотря на все «переживательные» моменты.

Спойлер!

Итак, по сюжету уже прошло время после событий в «Волчьей тропе», а парочка героев – Фрося и Серый – так же не живут на одном месте, находя для себя временные пристанища в разных деревнях. И если раньше это было из-за Серого, то сейчас задерживаться на одном месте они не могут из-за Фроси, которой невероятно тяжело справляться со своей появившейся второй сущностью, слишком большая разница между рожденным оборотнем и обращенным.

Но главным в этой части станет встреча героев с другими оборотнями, и, в первую очередь, с матерью Серого. Непростая ситуация сложилась. Серого я отлично понимаю, он встретил мать, которая его давно оставила, и он не знал, жива ли она вообще. А тут встреча, и она глава целого клана – властная, жестокая, готовая принести в жертву всех ради мести. Особой радости от встречи с сыном у нее не заметно, да и планы ее мести, где расписана роль каждого, симпатии этой героине не прибавляют. Так что ссора между главными героями удивления не вызвала, но при всей моей симпатии к Серому, женская солидарность - опасная штука, я была полностью на стороне Фроси. Мне было очень жаль, что они так глупо расстались. К счастью, ненадолго.

За время, что они провели врозь, произошло много чего, а особенно у Фроси, которая нашла на свою пятую точку немало приключений. И помогали ей в этом отличные второстепенные герои. О таком, как Радомир, надо отдельную книгу писать, настолько колоритный персонаж получился. А коза? Да, обычная коза, которая увязалась за героями, привнесла в сюжет немало «улыбательных» моментов.

Серый, который бросился догонять свою непутевую жену, тоже не скучал. Встреча с Елей «Красный плащ» повеселила. А вот маленький домовой растрогал почти до слёз. И автор в этой книге тоже порадовала сносками, где умудрялась подавать объяснения с очаровательной иронией.

Но за всем этим легким слогом и отличным юмором спрятано немало испытаний и серьезных вещей. Противостояние, месть, жестокость. И все от человека (оборотня) зависит, на какую сторону стать, кем пожертвовать, а кого спасти. Развязка, как и в первой книге, оказалась сильной и непредсказуемой.

Любовная линия может показаться не очень яркой. Конечно, слишком часто многие авторы штампуют оборотней с их привязками с первого нюха, истинными парами и т.д. Здесь этого и близко нет. Но при этом, никаких сомнений в том, что Серый и Фрося созданы друг для друга, даже не возникает.

Откуда тебе знать, что жена в порядке?
- Потому что, если это не так, смысла вставать для меня бы уже не было.

Несмотря на отсутствие каких-то романтических/эротических/страстных эпизодов – для меня любовная линия очень сильная, и сильная она именно поступками.

Я удовольствием провела время с книгой и не отказалась бы еще почитать о приключениях этих героев.