Anonymous

24 июня 2018 г. 10:20

Размеренный, тягучий роман. Спросите, о чём - да как бы и ни о чём. Почему-то кажется, что южноафриканские романы все такие, но этот особенно. И не только Южно-, а вот как будто большинство романов об Африке, вот к примеру Из Африки Бликсен или Корни неба Гари. Видимо, есть что-то в этом континенте, что заставляет остановиться, умолкнуть и просто созерцать.
Главный герой - предприниматель, который в результате какого-то душевного порыва покупает ферму. Очень удачную - река, проходящая по его участку даёт достаточно воды для получения урожая даже в самые засушливые годы. Ферма нужна ему как дача, за урожаем он не гонится, ему в общем-то плевать на хозяйство, хотя и не может он позволить, чтобы всё деградировало. Он считает правильным, чтобы ферма работала как надо. Описывается и сообщество крестьян, живущих на ферме. Некоторые куски приводятся с точки зрения крестьянина, а другие - с точки зрения хозяина. Интересно видеть, как одно и то ж событие по-разному выглядит и оценивается двумя столь разными людьми. Каждый из них прав.
По-моему именно в этом и главная мысль книги - в равенстве людей. Какого бы цвета ни была кожа, каждый имеет право на достойное существование и уважение к личности. Ну и, конечно, то, что говорится почти прямым текстом в самом конце - Африка для чёрных, у белых нет никакого права сибаритствовать и оккупировать землю, в то время как чёрные ведут нищенское примитивное существование.
Мне нравится такой ход, когда концовка книги продолжает историю самой первой главы. Эдакий уроборос.
Эта книга выиграла премию Букера в 1974, разделив её с Отпуском Миддлтона, обе книги очень медленные и бессюжетные.