24 июня 2018 г. 06:48

Было бы смешно, если бы не было так страшно.
Из книги вывод один - фанатика не изменить. А если нет тормозов, то последствия будут ужасающими.
Поместить человека из прошлого в наше настоящее - это задумка не новая. Но тут автор вытащил из прошлого довольно известную историческую личность. Печально известную.
Может ли человек измениться? Осознать свои ошибки? Может, если хочет меняться. А кто-то не хочет. Кто-то продолжает подстраивать обстоятельства под себя. Пусть даже на сцене, пусть даже как звезда ютуба.
Почитайте. Скучно не будет!
Кстати, казалось, что местами автор все же перегибал палку, представляя происходящее скорее в комическом ключе. Но, в целом, получилось довольно органично.

книга очень прогремела потому, что у немцев тема Гитлера - это вообще табу, а тем более в художественной литературе, это было ярко, живо, скандально. Роман был самым продаваемым в Германии полтора года!

Ах вот оно что. Я как-то не посмотрела, что автор из Германии.

ага, это был просто прорыв какой-то, как прорвало всех в прессе, критике, в обыденном общении

а как реагировали?
читали из любопытства в основном?

по цепочке, конечно, сначала шквал критики, вплоть до требований изъять из продажи, но это как обычно только разогревает страсти

к тому же пообсуждать там есть что

вот тут обычный народ и прорвало, а кто не читал еще - появился стимул почитать, ну и пошло поехало

Такой тонкий момент тут, как по мне. Важно чтобы было представление о реальной персоне, а потом уже можно и подобные книги читать. Все же тут есть довольно такой ощутимый момент сатиры.

огромнейший, и без него книга бы совсем не смотрелась

а еще же фильм сняли

буду знать. вряд ли посмотрю в ближайшее время, но может быть когда-то и найдется время