23 июня 2018 г. 17:36

Лучшее на Лайвлибе

Какие же всё-таки разные ощущения вызывают книги одного и того же автора. Мне безумно нравится Робин Хобб, как она пишет, её слог, её подача персонажей, её герои, психологизм. Я безумно люблю того же Фитца, Шута и других её персонажей, но не в этот раз. Потому что здесь меня раздражало всё. Я поясню почему.

Мне не нравится тема морских приключений, очень редко когда я эту тему оцениваю на высокую оценку. Из героев этой книги больше всего меня порадовали сами живые корабли, которые для меня намного колоритнее и интереснее, чем люди. Человеческие персонажи в этом цикле вызывают у меня крайне неприятные ощущения. Своими поступками, своими действиями и мне это глубоко неприятно. Те персонажи которые вызывали у меня симпатию в первом томе, во втором настолько сильно изменились и разонравились, что читать продолжение у меня нет желания. Под персонажами, которые глубоки и полны автор подразумевает девушек, которые не могут совладать со своими чувствами или мужчин, которые вместо сопротивления семье являются размазнями? Ладно, это лично я не люблю морские приключения, но все эти разговоры о делах, торговле, они меня попросту утомляли. Поступки ряда персонажей мне были вообще не понятны и больше походили на рефлексию. Откусив себе руку станет легче? Вряд ли.

Читалось вместе с wutheringweirdo прости что останавливаюсь на двух книгах, совсем не идёт этот цикл, интересно будет узнать твоё мнение.

А ты прости, что так тяну :)

Найдем что-нибудь другое для совместного :))

Без проблем, согласна:)