LissaR

23 июня 2018 г. 13:17

Питер Уоттс был первым автором, который окунул меня в мир действительно твердой научной фантастики. "Ложная слепота" буквально ошеломила меня всем своим содержанием: и сюжетом, и героями, и подачей. Автор, не заботясь о чувствах неподготовленного читателя, сразу погружает в свой неоднозначный мир и не отпускает до самого финала, где даёт ещё и пояснения, видимо, для таких как я, новичков, не знающих, куда попали. Дочитав книгу, не могла дождаться, когда же приступлю к продолжению, но "Эхопраксия", по сути, отдельное произведение. Но это никоим образом не помешало мне насладиться книгой.
Здесь сюжет уходит в сторону от инопланетного вторжения и сосредотачивается на том, что люди творят на Земле. Читается этот роман намного легче: то ли из-за того, что я уже знакома со стилем автора, то ли главный герой, от лица которого ведётся повествование, самый что ни на есть обычный человек и мыслит почти теми же категориями, что и мы, читатели. Дэн Брюкс "случайно" (хотя ничего случайного в "Эхопраксии" нет) попадает не на свою войну и оказывается в глубоком космосе, запертом на корабле с самыми странными личностями. Здесь наш старый друг Полковник - Джим Мур, вампирша Валери с армией зомби, пилот Сенгупта, и Двухпалатники, чей гениальный единый разум способен решить любую задачу на Земле. У каждого из них своя цель, каждый пытается найти ответ на свой вопрос, и только Дэн Брюкс, кажется, здесь не у дел. Он сам и мы вместе с ним задаёмся вопросом, каким же целям должен послужить столь нижточный субъект как он.
Хочется отметить, что при всей кажущейся на первый взгляд перенасыщенности сюжета - коллективный разум, вампиры, зомби, апгрейд тела и мозга, инопланетный разум и т.д. - при чтении книг Уоттса каждому элементу находится свое место. И, воспринимая его книги полностью, уже ничего не кажется лишним. Мне его творчество очень даже пришлось к душе, хоть и не все научные выкладки мне ясны. Надеюсь, что третью книгу серии читателям не придется ждать столько лет как вторую. Уже не терпится снова вернуться в этот неуютный, но такой интригующий мир.

Эх, а я не смогла эту книгу оценить(( уж слишком винегретом показалась

После Ложной слепоты я как-то уже привыкла к стилю автора. Но, наверное, мне именно чего-то такого неоднозначного и хотелось прочитать, поэтому и понравились эти книги.

Ложная слепота мне оооочень понравилась. А вот через эту продиралась.

Хорошо, когда книга приходит в нужное время :)

Это точно. Жаль, что не всегда так...