22 июня 2018 г. 17:29

5 Демоны живут среди нас

Немного в историю

Начну с того, что я иногда устаю от серьезных книг и развлекаю себя этой серией, такой жанр про всякие мистические учебные заведения, молодых отважных девушек и их приключениях мне нравится. Увидев данную новинку не прошла мимо: мне понравилась современная обложка, но так как срок ожидания электронной версии заставил мучить, купила в буке в бумаге. Кое-что нашла и про автора.

Полина Мельник - начинающий автор, на данный момент имеет изданную книгу «Демоны Анны» и несколько оригинальных рассказов различных жанров. Активно работает над продолжением трилогии и несколькими другими книгами. По словам Полины, писательством занимается давно.
«Еще с 16-ти лет я поняла, что книги - это мое призвание, моя радость. Набралась смелости, отправила в издательство ЭКСМО книгу «Демоны Анны» - мою работу заметили и издали. Теперь иду к цели каждый день - творческих планов очень много».

Завязка: классика «академок» и оригинальный сюжет от автора

Пробежимся по сюжету, который, кстати, весьма закручен и неплох для легкого чтения на вечерок (которое я и ожидала). Постараюсь не спойлерить, но не обещаю. Итак, в центре романа наш мир и его второе измерение, параллельная реальность, если хотите. Так вот, на оба измерения живут гадкие твари – демоны, которых простые люди не отличают от себе подобных. И, конечно, демоны этим пользуются не в пользу последних. Но есть и другие люди, с особым даром, они называют себя охотниками. Это те, кто рожден с этими способностями (в книге не говориться, почему они это унаследовали, надеюсь, автор в продолжении все же раскроет этот секрет). Ну и конечно, охотники сражаются с демонами не со всеми, а только с их опасными видами, так в книге есть и «мирные», которые просто подлежат регистрации и никого не убивают, обычно.

Герои, героини и приключения

Главная героиня простая девушка по имени Анна-Агния, жизнь ее идет ничем непримечательным образом, все довольно обычно. Но в один день, а точнее вечер, она видит жуткое существо, как оказывается позже, она унаследовала способности охотников. Демон пытается убить девушку, но ее спасают двое незнакомцев (признаюсь, вот в этом моменте было типично – как обычно в «академках»). И с этого момента Анна попадает в заведение для обучения – Вторую Академию.
Далее сюжет начинает идти то медленно-любовно, то стремительно и бешено, заворачиваясь и закручиваются. Приключения, описанные в книге, ненавязчивая любовная линия без лишнего длительного описания – он чувствовал то, она то, и противоречивый характер героини мне симпатизируют. И я бы поставила книге 4 звезды, но! Финал однозначно вытянул 5.

Мнение: Да, книга интересная, легкая. Рекомендую таким же любителям скоротать вечер за чтением попаданств, как я.