21 июня 2018 г. 14:48

Увидев обложку романа Сары Пеннипаркер «Пакс», я влюбилась в неё сразу. Я вообще очень люблю лис и они сами по себе мне интересны. Однако после этой книги у меня остались очень неоднозначные впечатления. Я не сказала бы, что эта книга детская. Всё-таки здесь есть такие вещи, которые ребёнок в 6 лет не поймёт до конца, это примерно то же самое, что предложить ему почитать «А зори здесь тихие». Скорее эта книга на 10-12 лет, когда уже мальчик или девочка имеет общее представление и знает что такое война и что это не смешно. Эта история построена на тонкой линии чувств, соответственно нужно это брать в расчёт и осознавать.

Но мои претензии не к самому сюжету, потому что он хороший, а к тому, что мир в этой книге совершенно не прописан. Нам говорится, что идёт война, но что это за война, почему эта война нам не говорится. Дети конечно не обратят на это внимание, потому что им важна будет сама история Питера и Пакса, но взрослый читатель, я больше чем уверена, задаст тот же вопрос что и я. Потому что есть очень большая несостыковка. Когда Пакс с друзьями – лисами бежал по полю, там и взрывы были и пулемётные очереди и он еле спасся. Через несколько глав по этому же месту (уточню что там мины в земле) бежит Питер и с ним ничего не происходит. Может это мои придирки, но уточнив детали сюжет получился бы ещё более глубоким и трагичным.

В случае с этой книгой мне было не совсем понятно, что именно хотела донести автор. У меня несколько предположений. Первое – то что дикое животное, всё равно остаётся диким животным, тогда финал кажется логичным и законченным. Второе – то что война меняет всех и вся и от чего-то приходится отказываться. Но тогда вопрос такой: зачем герой проделывал весь этот путь, чтобы найти лиса и в конце сделать и сказать такое? Сюда же относится поступок отца Питера – а объяснить сыну про войну ты не мог? Но если взять в общем целом, эмоции от книги достаточно разнообразные и это хорошо. В будущем я точно дам своим детям эту книгу, но только когда они станут старше.

Тоже хочу эту книгу прочитать)

В принципе она неплохая, так что прочесть можно:)