20 июня 2018 г. 23:53

2 Книга, которая смогла меня удивить

Буду писать рецензию, как обычно, исходя из предположения, что человек читал аннотацию/превью/описание книги и концептуально представляет о чём книга.

Честно говоря, эта книга оказалась в некотором роде особенной: наверное, впервые, прочитав книгу, я понял, что она буквально совсем не отложилась у меня в памяти. Я предполагал возможность подобного, но столкнулся впервые.

Великая Отечественная Война, конечно же, стала катализатором написания огромного количества книг, и "В крымском подполье" - одна из них. Естественно предположить, что из большого количества литературы, посвященной более-менее одной тематике, достаточно прочитать некоторую часть наиболее качественных произведений для того, чтобы проникнуться духом, почувствовать атмосферу и т.д. Так вот, при всём уважении к автору, эта книга не принадлежит вышеуказанному множеству наиболее качественной литературы. Герои прост, положительные сравнительно однообразно молодцеваты, отрицательные тоже примерно схожи между собой. Сюжет весьма линейный, разумеется, трагичный и тяжелый, но простота и документальность изложения препятствуют сколь-либо сильному эмоциональному восприятию. И лично мне не виды красочные, яркие, живые детали, за которые могло бы уцепиться сознание так, чтобы произведение запомнилось.

Если вы хотите прочитать книгу о войне, то гораздо лучше взять "Они сражались за Родину", "В списках не значился", "Судьба человека" или что-то ещё из классики, тут у "Подполья" нет шансов. Единственный смысл читать книгу может быть в том случае, если тебе резко стала интересна тематика конкретно партизан - но и тут, я думаю, есть более достойные варианты, с которыми, правда, я не знаком (что не есть показатель). В общем, при всём моём уважении к автору, эта книга достойна того, чтобы быть забыта и храниться исключительно в интернете, а в печатном виде - только в семье автора.