20 июня 2018 г. 20:54

14-летний Вилфред - не антигерой, как я предполагала до полного погружения в книгу. Он юное дарование, за внешним благополучием которого скрывается глубоко несчастный и запутавшийся в себе ребенок, которому не к кому обратиться за помощью. Мать заняла пассивную позицию, отец давно умер, а редкие люди, которые вызывали у него уважение, уходили из его жизни слишком быстро.

Вилфред развит не по годам - он в разы одареннее своих сверстников и многих взрослых. И это сделало его обособленным и одиноким. Он нуждался в авторитетном наставнике, а в итоге получал окружение, в котором считал себя самым умным.
Выросший в аристократичной семье, он в совершенстве овладел искусством лицемерия и мастерством манипулирования. А самые близкие люди только поощряли эти качества, усугубляя проблему.

Все дурные поступки были совершены не только от скуки или подросткового желания самоутвердиться, а скорее от потребности лучше познать себя и окружающий мир.

Борген на протяжении всей книги описывает Маленького лорда, но тот продолжает оставаться неразгаданной загадкой. Однозначно, мальчуган - тот ещё подарок, который вполне мог бы вырасти в очень преуспевающего и при этом опасного для окружающих человека. Но расплата за грехи пришла раньше. Это было ожидаемо и даже справедливо, но все же во второй половине книги появилась жалость к запутавшемуся Вилфреду.

Читаем классику вместе
Собери их всех