20 июня 2018 г. 17:07

В последнее время я мало читаю современную прозу. Не знаю уж, возможно, мне так попадается. Но только одна из десяти, а то и двадцати книг оказывается читабельной на мой вкус. Ни в коем разе не собираюсь говорить: плохой. Подчеркиваю - на мой вкус. Эта книга напомнила мне старые магические детективы. Слогом: плавным, текучим, как на лодочке катаешься, стилем и умением автора разложить ружья, а затем из них выстрелить.
Мы наблюдаем судьбы нескольких разных женщин. Видим человеческие страдания, предательства и все это проходит перед глазами, как на старой кинопленке.
Атмосфера книги, действительно, мистическая. Я давно заметила: атмосфера состоит не из ощущений героя, не из навязанных автором слов, аллегорий, описаний, а из деталей, которые погружают тебя в эмоции и ощущения. В данном случае так оно и есть.
Ужас при виде мальчика я испытывала самый настоящий. Страх за девушек тоже. Герой кажется таким современным мачоменом, Немного брутальным, слегка инфантильным, капельку забавным. Героиня - немного для меня истеричная, бросается из крайности в крайность. Но книгу это не портит. Потому, что помимо нее есть еще и детективный сюжет, и атмосфера, и другие героини.
Я получила удовольствие и очень рада, что книга переместилась с моей полки непрочитанных книг на полку с прочитанными.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/show/1705486/