20 июня 2018 г. 12:53

4 Родители всегда знают больше детей, зато дети всегда умнее Родителей.

Чем старше становишься, тем больше забываешь, какого это было быть ребенком.
Думаю Джонатан Фоер, потрудился над этим прекрасно.

Благодарю книгу за возможность почувствовать и увидеть мир глазами девятилетнего мальчика.
Оскар Шелл покорил мое сердце.

Отец мальчика погиб 11 сентября, в одной из башен близнецов.
Сюжет не вертится вокруг этой темы, хотя я собственно была бы и не против.

У мальчика появляются фобии по отношению к лифтам, общественным транспортам.
Но самая большая фобия, как научится дальше жить без любимого родителя.

Кажется будто все вокруг смирились, не плачут и даже смеются... Как такое возможно?

Мать старающаяся не тяготить сына своей скорбью, в его виденье кажется просто предательницей.
С бабушкой отношения намного лучше. Более близкие и доверительные. С ней можно общаться по рации в любое время дня и ночи. И видеть её в окне дома напротив.
Ещё у Оскара, есть тайна, которая очень его тяготит. Поступок ребёнка, который понять сложно, но можно.
Это заставило меня переживать за него, за то как он с этим справляется внутри себя.

Отец с Оскаром часто играли в игры с загадками. Разгадку к последней игре, мальчик так и не успел найти. А однажды в кабинете отца, нашел конверт с ключом. И это стало его навязчивой идеей. Если есть ключ, значит где-то есть и замок...

Книга рассказывает и о судьбе бабушки и странном дедушке.
И странной их жизни. Очень всё там странное, но очень душевно притягательное. Не так как принято, не так как хотелось бы, странное короче.
Она его любила, а он боялся жить... Мне понравилось, что в этой истории однозначно есть над чем подумать.

Хорошая книга. Даже в тот момент, когда мне захотелось плакать, Оскар снова заставил меня улыбаться.

в рамках игры: Открытая книга