20 июня 2018 г. 11:36

Я не подходила никому. Для од­них я была «слишком», для других «недостаточно».

Вот уж не думала, что Панколь такой автор. Как будто мне вместо нормальной книги подсунули дневничок девочки-подростка, которая прям вся такая из себя женщина на 1000 ролей, богиня, кошка и вообще ее трудно найти, легко потерять и невозможно забыть. У меня мозг закипел, честно. Ну вот как к такому можно серьезно относиться?

В общем и целом это бессюжетный монолог обиженной девочки/девушки/женщины. То ли дело все в том, что мать у нее такая кукушка была, то ли мужики ей неудачные попадались. Она конечно во всем мать винит. И немного отца. Но больше мать. Но мамаша там конечно та еще штучка. Нарожала кучу детей от какого-то беззаботного мужика, который бодро свалил в закат, оставив ее без средств к существованию. Притом, по-моему, любовь к этому мужику у нее пропала еще до рождения первого ребенка или где-то там сразу после. Спрашивается, зачем было остальных плодить? Но это риторический вопрос конечно. По факту мама капитально испортила своим ребятишкам психику, правда она ничего такого не делала, только нудела о том, какой их отец нехороший человек, как ей непросто жить, как они усложняют ей жизнь, какая она недооцененная... а, еще она использовала самых разных мужчин. Дети прямо в режиме онлайн наблюдали постоянную смену ухажеров, знали, с кем из них мама спит, а кому не дает, были в курсе дел короче, даже подсчитывали материальную выгоду от очередного воздыхателя. Особенно шикарен момент, когда она одного уродца раскрутила на покупку дома, а сама прямо у него под носом начала крутить любовь с красивым соседом.

И вот на такой благодатной почве у героини и произрастают все ее заскоки на тему того, что все мужчины это ее враги, а еще у нее в башке сидит внутренний голос, который вообще еще больший враг. И именно этот внутренний голос и начинает нашептывать ей всякую дурь, что в итоге и приводит к расставанию с очередным кавалером. Пара слов о том, кого она себе выбирает в кавалеры - это настоящие тираны. Один тиранит ее в физическом смысле (и я не только про очень жесткий секс), другой в эмоциональном, третий, по-моему, вообще не останавливается на чем-то одном и чередует физическое насилие с эмоциональным, а потом еще ремнем по попе ее на всякий случай. Ну, весело, что еще я могу сказать. И вот воспоминания о маме, об этих убогих мужчинах, о всяких "кофе ночью на подоконнике и чтобы в плед завернуться еще" перемежаются со вставками от лица ее текущего возлюбленного, у которого тоже с головой не все в порядке, как мне показалось. Ну или он просто крайне экзальтированный молодой человек.

Я даю им все, чтобы тотчас забрать обратно. Для пущей убедительности вскрываю себе вены, но ухо­жу сама, прежде чем успевают зарубцеваться раны. И без устали повторяю, что мне никто не нужен, мне и так хорошо. Совсем одной. Без мужчин. И са­ма себе не верю, потому что мужчина – враг, без которого мне не жить.

И я бы хотела сказать, что все это о любви к мужчинам или о любви мужчин к ней, но на мой вкус и цвет это, скорее, книга о том, как отчаянно она любит свою дурную маман. Все эти ее метания от мужчины к мужчине, даже то, как она рассказывает о своем детстве. И даже после той жуткой сцены в ресторанчике, когда она вынуждает мать сознаться в нелюбви к собственным детям, даже в тот момент она ждет, что все это окажется выдумкой. Что можно будет оставить маму на пьедестале и по-прежнему ее боготворить. И вот эта проблема с мамой она ключевая, хотя о мужчинах сказано тоже много. Очень много она рассуждает и о своем поведении в отношениях - о том, как она возносится/утекает/убивает/выигрывает/выгрызает зубами/прочие странные и неподходящие глаголы любовь, о том, как ей важна свобода в отношениях, о всяких клетках и решетках, о том, что невозможно убежать от себя и т.д. и т.п. Нет, ну правда какой-то дневник подростка. И все это еще с метафорами само собой, со всякими странными оборотами.

Финал предсказуем. Главный герой хочет быть с ней, готов положить к ее ногам не просто мир, а всю вселенную, заваливает ее дорогими подарками, признается в любви. Но у него нет шансов, он ведь и правда ее любит, хочет сделать ее счастливой. А надо то было ее лупить и насиловать. Вот тогда бы она у него в ногах валялась, а так всего лишь забывает его подарки в кофейнях и читает ему лекции о том, что не хочет быть с идеальным мужчиной. Что-то в ней есть от типичной жертвы. Она может сколько угодно кричать о том, как ей надоели те, кто вытирает об нее ноги, но как только попадается нормальный мужчина, она бежит от него как от огня. На последних страницах она лежит у себя в комнате и болтает с больным голубем за окном. Это же так пафосно... с голубем болтать. Они типа вместе страдают и вместе отвергнуты этим миром. Она ему даже пожрать насыпала вроде.

Единственное, что действительно понравилось, так это ее подруга, которая тоже все не могла построить нормальные отношения и завела себе цветок... и объявила, что будет учиться любить этот цветок, а потом уже и до мужиков дойдет.