19 июня 2018 г. 23:46

Славянские фэнтези- это здорово. Я люблю славян, фантастику, а это прям комбо. Книга часто попадалась на глаза, а потом я увидела обложку с домиком и да еще и Кудыкина гора прорекламила авторов и я побежала читать. Начинается книга сумбурно, но я уже знаю- нужно подождать, вчитаться и мир книги захватит тебя. Но этого не произошло... очень блеклые события, скучные диалоги (наверное, когда люди в рецензиях к этой книге ссылаются на то, что книга для подростков они имеют ввиду диалоги. Ну потому что это в стиле ералаша, вообще не понятно почему все смеются вечно и что-то занудно выясняют) и почти ничего не происходит. Девочки учатся, злятся на преподавателей и кстати есть за что, за 3 месяца научится чувствовать настроение, или в случае Марго -ничему не научиться- это показатель для педсостава, я уж молчу про детей, которые "не помню че там в чем, но гороскоп я же явно сдала".
Когда ты читаешь книги подобного плана, ты стараешься запомнить каждый рычаг, ниточку, которая будет распутываться по мере повествования, тут же так много деталей, зачем то нам по именам представляют почти всех жителей этого мира, может у автора фишка такая, вовлечения тебя в Заречье, у меня это поначалу вызывало судорожный поиск- стоп, Забава, я про нее слышала? Что? Пойду искать!! Потом привыкла. Непонятно, почему Сева не считается темным учитывая, то что он делает, почему все за этим спокойно наблюдают. Непонятно, как нашли важный артефакт, судя по двум картам не понять мог лишь слепой, а уж диалог в стиле- Наверное эти "инструменты" и есть рукопись-заставило меня сделать фейспалм. Что? Почему?! Почему 14 летняя девочка, говорит про 17 летнего парня -он мудрее и взрослее чем кажется! Хотя нет ни одного взрослого поступка, да мне в 14 люди за 25 пенсионерами казались! Почему все ставят на отзывы 4-5, но пишут в них тоже самое, о чем говорю я, делая скидку на подростков. Да та же Хортица и Гроттер для детей/подростков на порядок выше. Мы же видим примеры прекрасных книг для подростков! Или это поддержка авторов?
К слову об авторах. Я нашла их группу в контакте и очарованная сижу несколько дней, эта атмосфера, иллюстрации, фотоссесии, маскоты- потрясающие и невероятные, даже хочется продолжить читать. Есть ли шанс. что дальше стиль начнет вытягиваться в что-то осознанное?

+++
неистовое обилие положительных отзывов на "по ту сторону реки" при констатации минусов (существенных минусов!) - это тайна, покрытая мраком)
шансов на улучшение мало, хотя в последней из вышедших книг даже появился кое-какой экшн! хд

спасибо, не буду пробовать читать дальше

Оказывается читала вашу рецензию и она-то меня привела в их группу вк))) Группа у них и правда чудесная, я думаю силами Марины Козинаки, она фотограф и фотосессии ее, они и создают удивительное настроение в группе.