19 июня 2018 г. 19:56

Это было познавательно.
Но начать стоит с того, что у меня нет практически никаких знаний по этой теме (можно считать, что никаких, потому что все ограничивалось школой), поэтому «Обезьяны, кости и гены» — первые шаги в мир эволюции, естественного отбора и ответов на вопросы: почему птицы украшают свои гнезда, и что это говорит об их статусе.
И, из-за упомянутого выше, сразу можно сделать вывод, что с моей стороны не будет ни критики, ни какого-то несогласия, потому что оперировать по сути нечем. Но вернемся к книге, обезьянам и неандертальцам.

Первый том посвящен объяснению того, почему правильно говорить, что человек является обезьяной, а не произошел от нее; объясняет принципы отбора и эволюции в природе (параллельно, развенчивая несколько мифов) и знакомит нас ближе с различными представителями Homo, рассказывая не только про кости и скелеты, а и про культуру и возможный социальный строй. Естественно, что помимо этого часто проводятся параллели с животным миром, при чем не только с обезьянами, но и с рыбами или птицами, для того чтобы подчеркнуть наглядность примера в целом.

Что мне понравилось до безумия, так это слова о том, что человек не является вершиной эволюции в целом, он — вершина своей ветви, как тот же комар и дельфин. Вы только подумайте не секунду: нас окружают сплошные вершины и жемчужины, и мы можем их наблюдать в естественной среде обитания. Разве не здорово?

Кстати, лично для меня, самой сложной частью были куски, посвященные генам. Там я понимала через одно предложение, сокращая информацию буквально до минимума, стараясь выделить самое главное и доступное. Ну, например, то, что ген FOXP2 тесно связан с речью, а гены обоняния могли просто выключиться за ненадобностью.

Также в плюсы можно отнести то, что время от времени даются отсылки на другие исследования, где упомянутые темы рассматриваются более пристально. И если становится интересно, то можно продолжить «домашнее исследование» двигаясь по цепочке, не теряя нити в целом.
Так что, подводя все вышесказанное, могу сказать, что с удовольствием продолжу чтение второго тома, а там, кто знает, может и чтение другой литературы, связанной с этой темой.