19 июня 2018 г. 13:37

4 "Темное наследие" или назад во тьму...

Приветствую, читатель моих скромных записей!

Сегодня речь пойдет о книге "Темное наследие" Роберта Сальваторе. Книга открывает тетралогию "Наследие Дроу" и, как подобает, является завязкой сюжета.

Книгу можно читать как в хронологии саги, так и отдельно взятую.Для нового читателя сюжет будет понятен и есть отсылки к предыдущим событиям с их кратким описанием. Язык написания книги, как впрочем и всей серии, весьма простой, читается легко.

У меня на руках книга в 448 стр. издания "Максима", Москва. 2003г. в твердом переплете. Обложка книги, как и всех книг этой серии радует, ярко, шикарно, достойно.

Обратимся к сюжету...

Предыдущая трилогия "Долина Ледяного ветра" весьма серьезно расширила горизонты происходящих событий. Бренор Боевой топор с помощью своих друзей и союзников отбивает Мифрилл Халл - свою историческую родину. Друзья освобождают хафлинга Реджиса из плена Паши Пуука, главы гильдии воров Калимпорта и Дзирт До'Урден схватывается с неугомонным убийцей Артемисом Энтрери, который жаждит доказать свое превосходство, но вынужден спасаться бегством, получив серьезные увечья. Четверка друзей возвращается в Мифрилл Халл, начинается подготовка к свадьбе Кэтти-бри и Вульфгара, а Реджис занимает место главы гильдии воров...

Книга "Темное наследие" начинает цикл книг "Наследие Дроу" и вновь обращает наше внимание к подземному миру темных эльфов. Но, все по порядку...
Если не вдаваться в детали, то Артемис Энтрери, убийца, играет одну из главенствующих ролей. С помощью волшебного артефакта - маски он под обличием Реджиса проникает в Мифрилл Халл и настраивает друзей друг против друга. Вульфгар в ярости от слов лже-Реджиса накидывается на Дзирта До'Урдена, Кэтти-бри и Бренор также попадают под интриги убийцы, облаченного в хафлинга. Как итог, Темный эльф разоблачает Артемиса Энтрери и спускается с ним в самые нижние тоннели комплекса дворфов. Но, помимо схватки с убийцей Дзирта поджидают его темные родственники... Вирна До'Урден,- сестра Дзирта жаждущая отдать брата-изменника в жертву паучьей королеве Ллос, уже встречает своего брата с отрядом наемника Джарлакса. Платой для Энтрери за приведенного к ней Дзирта служит возможность убийцы внось сойтись в очном поединке с Дзиртом До'Урденом. Но не все так просто. Убийца понимает все коварство и недалекость договоренностей с темными эльфами, отчего принимает решение выбраться вместе с Дзиртом за пределы подземья, чтобы сойтись в схватке. С боем они покидают темные тоннели, в которых хозяева - дроу.
Финальная схватка приносит тяжелую победу Дзирту До'Урдену и убийца вновь повержен, отправляется в свободный полет со скалы. Темный эльф спасает Реджиса.
В то же время Мифрилл Халл, прознав о дроу близ своих стен, во главе с Бренором, Вульфгаром и Кэтти-бри встают на защиту и пускаются по тоннелям в поисках друга, принимая бой от коварных дроу. В бою против демонического сущетсва, вызванного священницей-дроу, защищая Кэтти-бри, под обвалом свода тоннеля погибает Вульфгар.
Победа достается высокой ценой. Книга заканчивается не на позитивной ноте. Дзирт До'Урден принимает решение...

Чего ждать от книги?

Сюжетно, книга построена на интригах. Во время чтения местами стараешься не запутаться, кто какую цель преследует и какую выгоду получает.
В целом явно видно, что книга написана с выдержкой, не бросаясь в водоворот событий, как бы оттягивая основное действие на потом, да еще и столь драмматический финал обязывает быть заинтригованным для чтения продолжения.
Новых локаций наблюдать не приходится, читатель возвращается к уже знакомым подземным тоннелям и персонажам, которые, казалось бы, уже забыты.
Появляются новые персонажи, открывется параллельная сюжетная линия, теперь действие не только на земле, но и под землей.
Не сказать, что сюжет слишком динамичный, но и скучным его точно не назовешь. Скорее читатель держится в постоянном напряжении, так как все действия книги происходят, фактически, в одной локации, в разных ее частях.
Не могу дать однозначную оценку книге, но одно точно понятно, равнодушным читателя не оставит.

Дальше по сюжету "Беззвездная ночь". Может, эта книга даст ответы хотя бы на некоторые вопросы?..

С уважением для Вас!