19 июня 2018 г. 12:31

5 Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством…

«Сто лет одиночества» - роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в 1967 года. Удостоен премии Ромуло Гальегоса.
Маркес произведение написал за 18 месяцев. В 1952 году автор с матерью посетил свою деревню Аракатака, где и появилась оригинальная идея этого романа. В планах было название "Дом", но передумал из-за аналогий с романом "Большой дом", опубликованный его другом Альваро Самудио.
Этот роман является одним из наиболее известных произведений магического реализма.
Книга состоит из 20 неименованных глав. История закольцована во времени: события Макондо и семьи Буэндиа, имена героев повторяются, включают в себя реальность и фантазию. Роман расскажет нам о переселении группы людей и основании деревни Макондо, об экономическом, политическом и социальном развитии селения, его закате.
Центральная тема романа - одиночество. Наблюдая за героями, чувствуешь их одиночество и заброшенность, которые являются врожденным "пороком". Даже селение, где происходит действие романа, Макондо, отделенное от современного мира, одинокое! А в чем причина их одинокой жизни и отрешенности? Ответ на этот вопрос может показаться банальным - неспособность любить. Дочитав роман, я понял, что автор хотел сказать - в этом мире мы все одиноки и умираем в одиночестве. Писатель поднимает и второстепенные проблемы - ненависть, предательство, свобода, страдания, тяга с запретному.
Благодаря Маркесу ты погружаешься в мир, в котором в одном плоскости реальных событий присутствуют и невероятные события (пророчества, умершие персонажи, необычные предметы).
В результате инцеста (через миф) рождается ребенок со свиным хвостиком. Несмотря на это, любовные отношения между разные членами семьи и в разных поколениях возникают на протяжении романа. Понятен результат, даже не смотря на последнюю и единственно искреннюю любовь в истории данной семьи, происходит гибель рода Буэндиа.
К немалому удивлению я узнал, чтобы написать книгу, Маркес вынужден был отказаться от работы, заложив машину. Когда работа была завершена, автор оказался даже в долгах. Я с удовольствием прочитал роман и он "не оказался плохим". Реальность и фантазия, совмещенные в данном произведении, никого не оставят равнодушным, так как ярко "отражают жизнь и конфликты целого континента". Радует, что спустя 15 лет после публикации "Ста лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе.