Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 июня 2018 г. 12:09

5 "Война и мир" от Колосова

Колосов-Коуль наконец-то дорвался до главной темы своей научной деятельности, с чем его можно поздравить. Дело в том, что Коуль кандидат исторических наук, и его диссертация была на тему македонской фаланги. И видно, что эпоха, о которой он пишет со знанием дела, ему ближе всего. Это эпоха противостояние Ганнибала и Рима, а также войны наследников Александра Великого на просторах его Империи.
По замыслу Колосова, сначала все должно идти ровно так, как пишут в учебниках, а потом вмешаются известные нам атланты и изменят ход истории.
Сразу скажу - непосвященным читать это сложно. Большая часть книги - монотонное описание планов правителей, их тактики и скрупулезный разбор сражений и других военных действий. Автор щедро сыплет именами, географическими названиями и терминами. Несмотря на глоссарий, уверен, многие при прочтении книги ленились в него заглядывать и просто махнули рукой на расшифровку каждого неизвестного слова. Соматофилаки? Кто это? А, пофиг, типа элита. Саррисофоры? А, тоже типа элита, плевать... Между тем автор употребляет эти слова не просто так, он знает, о чем пишет.
Наверняка найдутся профессиональные историки, которые отыщут в исторических моментах много дичи. Но я, хоть и не историк, пытался и не нашел. С удивлением обнаружил, что события, которые описал Колосов до так называемого изменения хода истории, соответствуют общепринятым представлениям. И хронология соблюдена верно. Мы можем сказать, что Коуль ничего не мог знать о том, что говорил Ганнибал в личных беседах со своими братьями, но нет ничего, что опровергает слова Ганнибала - нужно отличать художественный вымысел от исторических фактов, где уместно одно, а где другое. Я с удивлением нашел подтверждение, что история спартанского царя Клеомена подлинная. В книге огромное количество исторических деятелей, и практически все они - подлинны, и их образы основаны на реальных источниках.
Размах истории поражает. Здесь несколько противоборствующих сторон. Карфаген, Рим, Македония, Эллада, Сирия, Египет, Боспорское царство, Китай, кочевые азиатские племена. При этом сами эти государства неоднородны, в них есть противоборствующие группировки.
Всего Коулем запланировано 5 или 6 томов в рамках этой эпопеи. Два - "Император открывает глаза" и "Император вынимает меч" официально изданы. Два - "Император садится на коня" и "Император идет к морю" были выложены на официальном форуме писателя. При этом Коулем выложено оглавление всех томов, поэтому представление о том, куда идет серия, имеется.
Структура книги проста. Книга поделена на года. В каждый год происходит событие. сражение, переговоры или важный переворот. Сначала описываются события в стане одной из сторон, потом идет переход к другой. Это разбавляется описанием действий самих атлантов и других мелких персонажей, зарождаются сюжетные линии, которые затем могут дать о себе знать спустя несколько лет. Всего эпопея (все тома) охватывают 20 лет. И каждый год происходит что-то важное.
В конце каждого "года" идет авторское отступление в виде собственного изложения биографии какой-либо исторической персоны, причем необязательно именно этого периода. Коуль представил биографии Куруша, полумифического китайца Цзин Кэ, Пирра и многих других. И даже тут он не стал пороть чушь и отсебятину. В большинстве случаев эти биографии идут в гармонии с главой, как бы подводя итог описанному. А иной раз непонятно, почему Коуль выбрал описание именно этого исторического деятеля.
В первом томе особняком стоит "вампирская история" в части, названной "Вульго, князь ночи". Надо признать, что и здесь Колосов в грязь лицом не ударил. История держит в напряжении, дает отдохнуть от бесконечной исторической хроники, погрузиться в захватывающие приключения.
Минусы - куда же без них.
Я полагал, что события "Императора" идут после "Воина", то есть, это его прямое продолжение. Однако нет. Между "Воином" и "Императором" должен был располагаться роман "Птенцы Александра" о противостоянии диадохов. В этом романе должны были вернуться Командор, Черный Человек и Юльм - и снова исчезнуть. Не знаю, почему Коуль пропустил его, поскольку многие события романа без пояснений просто непонятны!
Кроме того, Коуль официально заявил, что, оказывается, в "Императоре" будут временные парадоксы. Это всегда плохо. В частности, не придется удивляться тому, что персонаж, который вроде бы окончательно умер, вдруг оживает - а все почему? Да потому что это другая линия времени как бы... Ну, вы поняли? можно любой сюжетный косяк объяснить таким способом!
А косяки есть. В третьем, еще не вышедшем томе, в биографии Русия находятся вещи, идущие в полное противоречие с "Островом". Объяснений нет, но чувствуется, что без временных парадоксов не обойдется.
Есть в том же томе косяк, когда упоминается смерть атлантки по имени Земля. Автор просто забыл, каким образом она умерла, спустя много лет. Исправлять ошибку Коуль не пожелал, из чистого упрямства.
В общем, есть опасение за судьбу серии, что все скатится к банальному "терминатору", что проблемы решаются просто попаданием в прошлое и изменением будущего.