Elraune

18 июня 2018 г. 21:50

Прекрасно. Жутковато, страшновато, но прекрасно.
Что покорило практически сразу - так это замечательно красивый образный язык. Потом - незаметное погружение в ирреальную пугающую атмосферу, безумно-сказочную и невозможно притягательную. Любовь к змейке и девушке-кукле, сказка, переплетенная с реальностью, мрачный замок с призраком, безумие и магия...
В этих произведениях можно при желании найти подтекст и скрытый смысл, но вот надо ли? Они и без того завораживающе, несмотря на то, что такие разные.

Правда, не поняла, почему этот сборник издан в серии "Классика жанра. Детектив". Уж что-что, а "Песочного человека" и "Золотой горшок" детективами назвать я даже не знаю как можно, "Майорат" - ну если с натяжкой только. Либо я ничего не понимаю в детективах:)
Но вообще, такое смешение разнообразных жанров в произведениях я вижу впервые и оно вызвало у меня неописуемый восторг.
Из трёх представленных здесь произведений автора наиболее понравился "Майорат". А в целом, отличный сборник. Прочла с удовольствием, с коим и рекомендовать буду всем подряд.