Rachelle

10 апреля 2011 г. 12:54

"Грозовой перевал". Какое красивое название!

Эту книгу я решила прочитать из-за того, что небезызвестная вам Изабелла Свон (только без ха-ха!) в саге "Сумерки" постоянно охала и ахала над ней. Я читала и думала: кто такая эта Кэтрин? Почему Белла сравнивает себя с ней? Ну и тому подобное.
Я ждала эту книгу как праздника. И кроме разочарования не получила АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Все герои (да простят меня поклонники этой книги!) как умалишенные психи. Их поступки - совершенно необоснованны. А Кэтрин (обе!) - так вообще кошмар. Так, но это я еще пережила. Но то, что вторая Кэтрин (дочь первой Кэтрин) поступает так же, как её мать, меня совершенно убило.

Вопрос к автору: На какой черт нужно было писать две одинаковые истории? Почему ваши герои выглядят как сбежавшие из психушки люди?
Эээм...ну ладно, без вопросов обойдусь. Пойду лучше "Сумерки" перечитаю.

1 2 3

В поддержку Rachelle. Слушайте, это какой-то кошмар! Ну как можно нападать на человека за резенцию? Начало дискуссии просто ввергло меня в шок, самое настоящее неуважение. По-моему, автор никоим образом не ставила в своей рецензии в один ряд сумерки и перевал. У произведений разные цели и два писателя их достигают не с одинаковым успехом.
А рецензия привлекла моё внимание потому, что и мне не нравится перевал. Слюней и соплей там больше, чем жестокости, а герои показались мне слабоумными. И не отрицаю, что произведение одарено идейным богатством и обширной проблематикой. Однако у меня от него мерзопакостные ощущения. Это моё субъективное мнение.

Хоть кто-то понял, что я их не сравнивала!
Наиогромнейшее спасибо!

1) на вопрос из ваших уст - о чём книга? - книга о зле
2) просто перечитайте её лет через пять - чем дольше живёшь, тем понятнее делаются такие тексты

После того, как молодежь повально бросилась читать классику после её упоминания в "Сумерках", я даже как-то стало гораздо мягче относиться к Майер. Полезное дело сделала тетка. :)

Казалось бы! Автор данной статьи яркий пример того, что бывает, когда аудитория Майер берется читать эту классику и еще грустнее становится. Хотя могу понять чувство, когда общепризнанный шедевр не заходит, но тут явно другой случай. Остен, например, не переношу (во многом за навязчивый субъективизм писательницы), хотя со всей сторон такое давление "ну классика же!".

Посмотрела фильм с одноименным названием с Жюльет Бинош и Ральфом Файнсом- очень впечатлилась. Тут же купила и начала читать книгу. Ну не знаю... Может перевод подкачал, иначе это просто "дурдом на выезде".Обратите внимание,как разговаривают герои книги- "вскричала она (он)...,крикнула она (он)...- это особо любимые варианты,а так же-воскликнула,прокричала,перебила и притопнула ногой,взревел он,ответил с жаром,прогримел,заголосил,пробурчал,рявкнул и т.д.
Пытаясь показать накал страстей,автор (или переводчик) явно перегнул палку, превратив драматическую историю в гротескную.

про разговоры Вы верно заметили!
а меня фильм, как и книга, не особо впечатлил. Актеры хорошие, тут не придраться...но не знаю,фильм получился какой-то непонятный. меня хватило минут на 15-20, не больше.

Книга на любителя, не всем понять :)
_
У всех разные понятия любви. Бывает она, к сожалению, и разрушающая. Не все люди добрые, не у всех всё складывается в жизни + у каждого свои приоритеты.
Кэти - такая же эгоистичная, как и её мать, вы правы. Но сердце у неё добрее, поэтому она смогла найти своё счастье. Хитклиф не видел в ней ничего от Кэтрин, потому что не хотел видеть. Внешность обманчива, так сказать.
Мне искренне жаль героев. Они не вынесли ничего из своих ошибок.
P.S. Перечитайте через несколько лет.

Рэйчел, вы еще малы и ... извините за резкость, немного глупы - вот поэтому вам не понять такой книги. Хотя от любительницы "Сумерек" ничего другого ожидать не приходится... Может, когда-нибудь дорастете...

Ну, во-первых, не Рэйчел, а Рашель.
А во-вторых, с чего вы взяли, что я прямо дикая любительница "Сумерек"?

Ну, раз вы сподвиглись прочесть такую книгу только из-за того, что какая-то там Белла её обожает, то как бы выводы налицо)

И что? Если я прочитала "Сумерки" один раз, встретила там название книги, которую ранее не читала, то отсюда вывод, что дикая любительница "Сумерек"?
не понимаю логики

Ну, вы же не стали читать "Перевал" только потому, что именно эту книгу вы не читали)

Я читала и думала: кто такая эта Кэтрин? Почему Белла сравнивает себя с ней? Ну и тд.

К тому же, вы тут собрались перечитывать "Сумерки")
Если вы всё еще и здесь не видите логики, то, конечно, понять эту книгу вы никак не могли) Вам надо, что называется, в рот положить, разжевать и проглотить за вас.

Не думаю, что дело тут в глупости. Нет такой книги, которая понравилась бы абсолютно всем это вполне нормально.

Я книгу не люблю, особенно потому, что в ней главный злодей как-то легко отделался, а мне хотелось его страданий и мучений. Он это заслужил.

Рашель, хочется и мне поддержать тебя. Не принимай близко к сердцу оскорблений, они могут исходить только от людей с расшатанной системой ценностей. Раз бывало натолкнешься на троллей в интернете, но они, по крайней мере, осознают, что действуют асоциально и знают, кто они. Но чаще всего вполне порядочные люди видят, что порицание неких феноменов массовой культуры - это хороший тон, и инстинктивно перенимают эту модель поведения.
Мир им, реальная жизнь все расставит по своим местам.

А я уверена, что настоящая литература не должна быть леденцом, который быстро тает на языке! Настоящую литературу нужно смаковать, постепенно добираясь до внутреннего глубокого ядра! Для чего мы читаем? Вы, наверное, от скуки.... Другие читают и все в глубине их души переворачивается! Когда я впервые прочитала "Грозовой перевал" он меня поразил, и Хитклиф особенно. Я была маленькая и романтичная, поэтому меня так увлек этот сильный характер. Перечитав полгода назад, я отнеслась ко всему гораздо сдержаннее. А вообще читать роман все равно приятно, он наполнен перипетиями ( резкими изменениями сюжета и волнительными событиями ), глубоко психологичен, но все равно чувствуешь его "литературность", "сделанность"... и поэтому я не считаю его гениальным. Сразу после "ГП" я перечитала "Тихий Дон" - вот он гораздо более живой, настоящий... и... гениальный. Однако, Стефани Майер, да? Мне кажется образованной девушке, читающей "Анну Каренину" должно быть стыдно за то, что она читает пустую массовую литературу... Литература должна наполнять, оставлять в душе это чувство наполнености.... А такие вещи просто отнимают твое время. И тем более должно быть стыдно вообще такое сопоставление!

...
Стыдно за то, что ты читаешь, не должно быть в приницпе на мой взгляд. Даже если это легкое развлекательное чтение.

Почему это кому-то должно быть стыдно за это? Каждый сам выбирает, что ему читать. Нет ничего плохого в развлекательной литературе, она тоже имеет право на существование.

Я "грозовой перевал" почти проглотила. Роман - шикарный. Единственный роман Эмили Бронте, она ведь писала стихи! Читается многими людьми тяжело. Но мне кажется это у Вас, а не у героев нарушена психика. Как можно "грозовой перевал" сравнивать с сумерками???
В "Грозовом перевале" есть смысл, сюжетные линии, очаровательные, жестокие, грубые, НЕИДЕАЛЬНЫЕ, настоящие герои и любовь, страсть, муки, боль. В "Сумерках" есть только неуклюжая Белла, которая не способна овладеть хоть какими-либо чувствами и белолицый Эдвард - идеальный, если бы ещё крови не пил.
"Сумерки" - фантастика. "Грозовой перевал" - то , что может случится и в жизни.
И мне кажется, что только недалёкие люди лет 12-14 находят "сумерки" лучшими чем "грозовой перевал". Вы уж извините, чисто субъективное мнение.

Не понимаю всеобщего раздражения. Зачем так кидаться на автора рецензии и притом оскорблять его. Даже если ей нравятся "Сумерки" это не в коем случае не говорит об интеллекте. Я сама горячо люблю этот роман за нестандартность героев, но каждому свое. Я видела многих людей, которым не понравился роман из-за чрезмерной злости, которая видна практически на каждой странице. Думаю, что нам стоит даже поблагодарить Майер за то, что благодаря ее книгам подростки обратили внимание на классику.

1 2 3