17 июня 2018 г. 14:53

5 Схватить сон за края, как одеяло, и завернуться в него целиком (с)

Возможны частичные спойлеры, обхожусь без них редко.

А мне сегодня хочется нарушить традицию и рассказать о книге всё-таки в положительном ключе. Да, вторая часть (а первая всегда-всегда по умолчанию лучше), да, где-то там маячит продолжение, а это значит, что здесь вообще ничегошеньки важного не произойдёт... Да неужели? Мне "Логово" понравилось даже больше начала, и тому есть сразу несколько причин.

Во-первых, концепция. Да, сначала меня даже несколько испугали отсылки к реальности и снов и даже упоминание Короля Воронов (привет, «Воронята» Мэгги Стивотер ), сразу возникло предубеждение, что ничего нового и интересного дальше уже не будет, но ещё как было. Сон воспринимается как отдельное пространство, где некоторые герои (относительно) спокойно могут разгуливать и даже разыскивать кого-то, и, как и в любой замкнутый мир, прокравшееся ужасное преступление разрушает его изнутри и уничтожает его обитателей и гостей (привет, «Десятый король» Эл Ригби ).

Во-вторых, развитие персонажей. Эви из провинциалки превратилась в умопомрачительную Провидицу-душечку, Сэм составил ей достойную, пусть и фальшивую, партию. Нам хотя бы частично описали произошедшее с Тетой и появившиеся у неё уникальные способности, Мемфис отлично даёт сдачи всем, кто покушается на него, его брата или Тету, при этом возвращая себе, наверное, самый важный и полезный дар. Мэйбл из простушки-домоседки рискует превратить в бунтарку, осмеливаясь посещать (про)революционные собрания и "не те" заведения, даже Джерико расцветает новыми красками, пока его хотят использовать как редчайший и удивительнейший технический экспонат. Все персонажи будто разом ощетинились и пустили в ход всё своё обаяние, оружие и иже с ними, что не может не впечатлять. И пусть мой любимый дядя Уилл где-то потерялся, подкидывая нам ниточки к донельзя таинственному проекту "Буффало", книга от этого много не потеряла.

В-третьих, любовь. Да, Сэм и Эви в неё только играют, но наблюдать за ними, по крайней мере, забавно, и я всё-таки думаю, что у них могло бы что-то сложиться, если бы не Джерико (по поводу которого здесь вообще пока ничего непонятно). Мемфис и Тета как два на редкость несовместимых персонажа трогают нетипичными для них проявлениями нежности и заботой друг о друге. Кое-кто, а именно Генри и Луи, в первой части лишь вскользь упоминавшийся, разбивают мне сердце. Кому там не хватило уюта и летней романтики, можете буквально утонуть в главах о них, а я завернусь, как в одеяло, потому что это невообразимо прекрасно. Часто выпячиваемые писателями однополые отношения здесь прописаны как-то искренне, правдоподобно и совершенно естественно, что я (после предыдущего крайне неудачного опыта) тоже могу поставить в плюс.

В общем и целом могу сказать, что продолжение серии вышло более чем достойным, и даже осмелюсь выразить надежду, что продолжение будет не хуже. Будет безумно интересно, что ещё сможет провернуть эта неуёмная шайка таким воодушевлённым составом.

Напоминает мне "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", что я сейчас читаю )

Ну я так и поняла, что сюжетец здесь, увы, не самый оригинальный, но я люблю искать отсылки)