KittyYu

впечатления и заметки

17 июня 2018 г. 13:55

2 Никчемная жизнь никчемного человека

Книга не понравилась. Совсем не понравилась.
Дело в том, что подобные героине люди вызывают у меня полнейшее отторжение, граничащее с отвращением. Героиня меня жутко раздражала, все ее страдания и переживания не вызывали ни грамма сочувствия, только брезгливое равнодушие. Мне было искренне жаль ее родителей, в общем-то неплохих и любящих, и эпизоды, посвященные их последним дням, пожалуй, единственное, что вызвало хоть какой-то душевный отклик.
Что толкнуло девочку из приличной, достаточно благополучной семьи пойти по наклонной дорожке осталось для меня загадкой. В 12 лет она вступила в неформальное молодежное течение "янки", забросила учебу, начала нюхать клей и растворители, участвовать в уличных драках, попала в исправительную школу, и т. д. И при этом она периодически начинает строить из себя приличную: удивляется, что это наркодиллер надумал ее изнасиловать, почему отец не заплатил за нее залог в суде, почему мужчины к ней так жестоки. А чего еще можно ожидать встречаясь с женатиками, несколькими мужиками параллельно (причем с обоюдного согласия всех участников) или неоднократно спуская побои человеку, который тебе ни муж, ни сват, и вообще не пойми кто? Человека, предлагавшего ей и защиту и крышу над головой, она гордо отвергла с формулировкой "не продаюсь". (!?) Единственного же нормального мужчину, даже взявшего ее в жены, она бросила сама. Ну не дура ли?
Вообще, мне показалась, что для автобиографии история получилась какой-то слишком неправдоподобной. Создалось впечатление, что авторша собрала весь шлак, о котором когда-либо слышала и выдавила из себя этот опус. Ну согласитесь: растворители, наркотики, передоз, уличные драки, третирования в школе, изнасилования, побои, шрамы, проституция, анорексия, суицид, отказ почек, азартные игры, аборты, выкидыши. Не хватает только продажи человеческих органов. Вероятно, она об этом просто забыла.
При этом у нее все невероятно просто разрешается. Например, после насильственной передозировки она, не обращаясь в клинику, пересидела недельку дома, мучаясь ломкой, и сразу же завязала с наркотиками, которые принимала до этого несколько лет и была уже в серьезной зависимости. Сказки, да и только.
А чудесная работа с загадочным название "девушка для бесед". Я ломала голову, что же это такое, пока не прочитала в биографии автора, что она занималась проституцией. Прелестно. То есть она, работая в эсорте, добилась там невероятных карьерных вершин и, став "шлюхой месяца" (моя формулировка), уволилась, чтобы заделаться писательницей, поскольку мечтала об этом с детства (при этом ранее нигде не упоминается ни о какой любви к литературе). Просто восхитительно!
На мой взгляд, писательский опыт ей не слишком удался. Сюжет ни о чем и заканчивается ничем. Диалоги жутко тупые, на треть состоящие из мата. Топорная и сплошь фальшивая работа.
Меня порадовало лишь послесловие другого писателя, не понаслышке знающего о жизни якудза, Манабу Миядзаки да историческая справка редакторов издания о возникновении, традициях и жизни японской мафии. Это было познавательно и интересно, в отличии от биографии Тендо, к которой якудза имели лишь косвенное касательство и не были раскрыты, как явление. А жизнь ее вряд ли сложилась бы по-другому, даже не будь она дочерью якудза. Так что название - лишь рекламный трюк и пустая бутафория.
Крайне не рекомендую.