Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

17 июня 2018 г. 12:58

Все-таки приключения, а тем более экспедиции, имеют для меня особую, практически магическую притягательность. Интересно, имели бы они тот же эффект, если бы я начитался ими досыта в подростковом возрасте (на который по большей части такие книги и рассчитаны)? Это, конечно, уже не проверить, так что продолжу получать удовольствие от данного жанра книг (и желать ещё, ещё и ещё).

И именно благодаря этой любви к книгам об экспедициях я получал несказанное удовольствие от “Плутонии”, хотя все во мне восставало против идеи, что внутри планеты находится другой мир со своим светилом и с достаточным количеством кислорода, с реками, морями и даже вулканами, ну и, конечно же, с жизнью. Примириться с данной концепцией помогали и понимание того, когда была написана книга (и время, когда проходила экспедиция), и принятие, что книга эта - в первую очередь, фантастика, ну а главное, сами приключения. Героями книги были выбраны учёные разных областей, что, учитывая цель экспедиции, не удивительно, но часто им приходилось решать задачи, не связанные с их областью напрямую. Не все у них получалось гладко, но совместная работа, взаимовыручка, отсутствие уныния помогли участникам экспедиции не пропасть.

Участники экспедиции, конечно, были наделены благодарными качествами, и хотя кое-кто из них временами брюзжал, да и подколкам друг над другом нашлось место, не было здесь ни трусости, ни подлости, ни тщеславия или жажды наживы, но лично мне именно о таких исследователях, ищущих новые знания и блага для всего человечества, и хочется читать. Конечно, подобные истории выглядят слишком идеально, но в данном случае я не имею к ним претензий.

Хотя, разумеется, не все в действиях исследователей вызвало у меня одобрение. Например,уничтожение подчистую двух колоний муравьёв. Конечно, гигантских и нёсших угрозу членам экспедиции, и всё-таки почему-то полное их уничтожение вызывало какую-то досаду. Возможно, потому что сразу вспомнились другие виды животных, уничтоженные людьми подчистую, причём не потому, что они угрожали человеческой жизни, а оттого, что промысел приносил большие деньги.

За время путешествия по Плутонии мы повстречали не только мамонтов, динозавров (ну, кто же не любит мамонтов и динозавров?!) и других вымерших животных, но и наблюдали интересные явления, например, два типа извержения вулканов. А ещё мне особенно понравился описанный уклад первобытного племени. Я знал, что в древности царил матриархат, но что бы именно такой - не представлял.

И да, на словах кажется, что Обручев запихал в книгу слишком много всего, но на деле он умудрился подать все это так, что ничего не показалось лишним или написанным лишь для того, чтобы показать, как автор владеет знаниями в той или иной сфере. Никакой тяжести и перегруженности я не ощущал.

Можно было бы подумать, что всё самое интересное закончится, как только экспедиция покинет Плутонию, но не тут-то было. Поскольку герои отправились внутрь Земли, сами того не зная, и получили разъяснение лишь в письме, то, разумеется, они захотели узнать, откуда у организатора экспедиции возникло столь безумное предположение (которое оправдалось). И здесь были рассказаны различные теории о строении Земли, ходившие в разное время. Звучали они занятно и имели достаточно научное подкрепление, так что теперь я не удивлён, что Обручев решил развить одну из них и превратить в такой интересный роман. Познакомиться с этими теориями, пусть уже и доказано, что они ложные, было бы крайне любопытно.

Однако во всей этой прекрасной истории есть и печальный момент - а именно, эпилог. Он получился довольно горьким, хотя и объяснил, почему о Плутонии не узнал весь мир. Может, для Плутонии хорошо, что она осталась тайной для современных людей, но за участников экспедиции обидно. Такой финал, как по мне, даже больнее, нежели если бы герои по какой-либо причине не смогли выбраться на поверхность.