lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

17 июня 2018 г. 10:05

Джаспер Дент – сын серийного убийцы, но он не хочет стать таким, как Билли Дент. Поэтому все полученные от папочки навыки и наставления он использует, чтобы убийц ловить. Первая книга была интересной, динамичной, а потом решили дальше автора не переводить.

Прочитав вторую книгу, я теперь не жалею, что не стали. Потому что это ужас ужасный. Во-первых, если в первой книге Джаспер ловил убийцу в своем городке и худо-бедно это можно принять, то тут к 17-летнему школьнику, сыну серийника приезжает коп из Нью-Йорка за консультацией по происходящим там убийствам. Ну не смешите меня, где это видано.

Поначалу однако было даже интересно, но потом расследование все тянется и тянется, Джаспер совершает ошибки, постоянно рефлексирует на тему “я не хочу быть таким как отец, что же делать?”. Дополнительно внимание отвлекает на себя и его подружка Конни, которая, несмотря на возраст, первую книгу и половину второй производила впечатление здравомыслящей. А потом что-то пошло не так, Конни совершает один дурацкий поступок за другим, вознамерившись в одиночку поиграть с серийным убийцей и ведет себя настолько тупо, что следующим ходом ждешь ее смерти.

Добавил ложку дегтя и финал, потому что линии просто оборваны, ни одна ничем не закончилась. Типа как клифхэнгер в конце сезона, а продолжение ждите осенью. При этом читать третью книгу совсем не хочется.

LinguaTurris, 8 тур, 2018