16 июня 2018 г. 19:51

О Мазине почти ничего не знал до последнего времени. В прошлом году решил приобрести его произведения из "римского цикла". Когда я начал читать, то мне не понравился слог, но чуть позже я оценил его роман "Варвары". Да, гениальной эту книгу назвать сложно, однако это и не нужно. Авантюрно - исторический роман с небольшой долей фантастики- вот как бы я охарактеризовал книгу.
Мне сразу понравилась историческая составляющая книги и юмор автора. Читается более чем легко.
Можно отнести "Варваров" к категории жанра про "попаданцев", но на мой взгляд тут доминанта - история, и как её видит автор. Мазин учит развлекая. А кроме этого- хорошее чтение (назвать чтивом у меня почему-то язык не поднимается) с увлекательной фабулой.
Из минусов. Во - первых много простых,а порою и примитивных предложений. Во-вторых слэнговые словечки, которые нет-нет да появляются по мере чтения. В - третьих ощущение отстутствия пространства. Но всё это окупается юмором.
Я бы посоветовал книгу всем любителям приключений. А их хватает. Но порой надо набраться терпения, чтобы почуствовать нарастающую динамику романа.