Lady_North

16 июня 2018 г. 18:42

Дочитала я эту книгу. Минут пять, наверное, после прочтения таращилась куда-то в пространство, как пришибленная пыльным мешком. Потом отошла, хоть и чувствую, что после этой книги у меня намечается книжное похмелье (но надеюсь, обойдется). И в голове у меня теперь только два вопроса.
Первый - как так вышло, что у Гиллиан Флинн более популярна "Исчезнувшая", когда "Острые предметы" получились на порядок лучше?
Второй - а как мне на эту книгу вообще рецензию писать? Ибо надо, книга читалась по игре, а я о ней могу только "аааааа!". Ну, еще матом могу, но мы ж тут типа люди культурные, книжки читаем...

В общем, если говорить совсем без спойлеров, то книга определенно заслуживает прочтения. Она напоминает разбор старого, битком набитого шкафа.
Вот ты его открываешь - снаружи все чинно-ладно-прилично. Маленький провинциальный городок, где все друг друга знают, где отчаянно ничего не происходит, и зачастую главной новостью дня становится то, что вчера подавали у соседки на барбекю, или кто вчера напился и еле доперся домой.
Но нет, подождите, в шкафу уже не все в идеальном порядке - пропала девочка. Причем год назад это уже случалось, и тогда жертву нашли с выдерганными зубами. Убийцу не нашли.
Журналистку посредственной газетенки из Чикаго отправляют в этот самый маленький провинциальный городок, откуда она родом, чтобы она написала статью об этой истории. Чтобы она разобрала этот самый чинный-ладный-приличный с виду шкаф и докопалась до интересненьких скелетов - за такое, знаете ли, Пулитцеровскую премию получить можно.
А дальше, в принципе, все идет как при любом разборе шкафа - чем дальше вы залезаете, тем меньше порядка, и тем "толще партизаны". Тем вонючее, отвратительнее, омерзительнее скелеты, которых вы там находите. И в итоге вы получаете не милый, аккуратный, разобранный шкаф и идеальный порядок, а сами превращаетесь в этакую трясущуюся нервную кучку, которая просто радуется, что все закончилось

== Дальше будет умеренно спойлерно ==

Вообще эта книга действительно "острая". Она полна острых предметов, острых реакций, острых эмоций, острых тем, обостренных отношений и проблем. И острых предметов в буквальном смысле. И в переносном тоже.
Для меня книга заиграла новыми красками и вызвала на порядок больше интереса, когда выяснилось, что героиня страдала (да и в принципе сейчас не до конца излечилась) психическим расстройством, заставлявшим ее резать себя (вот вам еще одна отсылка к названию).
Что касается главной интриги, а кто же собственно убил девочек - блин, я догадывалась! Примерно после первой трети или половины книги я вполне себе уверенно догадывалась, но автор почти в самом конце сбила меня с пути истинного, подсунув ту правду и тот скелет, над которым я совершенно не задумывалась. И с этим скелетом в картине убийцей действительно правдоподобно казался другой человек... но нееет, нееет, правильно же я думала с самого начала!

И вот прям отдельное спасибо Гиллиан Флинн за то, что пополнила мою копилочку знаний о том, как еще у людей может съезжать крыша. С таким расстройством я еще не была знакома.
Но безусловно еще интереснее получилось то, как чтение книги наложилось у меня на просмотр сериала. Я тут недавно начала смотреть "Мыслить как преступник", и там как раз в первом сезоне несколько серий, так или иначе связанных с детьми - похищена девочка под предлогом "помоги найти собаку", в другой серии мужик, потерявший семью, залезал в дома семей с двумя детьми, удерживал их там силой и как бы "играл в семью". И как же сильно мне эти серии аукнулись, когда выплыл один жирный вонючий скелет из прошлого семьи главной героини. Потрясающе совпало.
Но нет, пересказанные серии - не спойлер к "Острым предметам", не волнуйтесь. Там другой способ поехать кукушкой.

В общем, любителям триллеров очень даже рекомендую. Тут не столько детектив-расследование, сколько именно триллер и драма. Но все равно очень годно и захватывающе. И лучше "Исчезнувшей", да. ИМХО :)