mariepoulain

Субъективное мнение

16 июня 2018 г. 13:12

3.5 Что тревожит Рэйли

Рэйли - типичная героиня душещипательных подростковых историй. У нее была подруга. У нее была семья. У нее была любовь. В один момент оказалось, что ничего этого больше нет: подруга уехала, родители развелись, Стиллман оставил ее одну на вокзале. И вот Рэйли едет в никуда с едва знакомыми ей попутчиками, путается в мыслях и пытается как-то собрать себя по кусочкам, но вдруг понимает, что у нее просто не осталось души...

"Потерянная в море" нашлась в подборке антирекомендаций, и я могу понять, за что она там очутилась. Во-первых, это убогий перевод на русский, выполненный с помощью Google Переводчика, не иначе. Если у вас есть хотя бы средний уровень английского, берите книгу в оригинале. Во-вторых, история рассчитана на нежный возраст, и если вам, скажем, уже за 20, проблемы героини вряд ли покажутся вам серьезными.

Мне уже 26, и мой уровень английского позволяет мне видеть оригинальные фразы за почти дословным русским эквивалентом (facepalm). И все же, несмотря на это, "Потерянная в море" не оставила меня равнодушной. Рисовка здесь черно-белая и довольно примитивная, но повествование построено так, что ты проникаешься чувствами героини. Даже через коряво выстроенные фразы ты будто слышишь ее эмоции.

Мне представляется, что этот графический роман мог бы превратиться в неспешный, меланхоличный артхаусный фильм. Возможно, даже анимационный. Или в короткометражку. И я надеюсь, что в экранной интерпретации Рэйли прочитает записку Стиллмана, и окажется, что в действительности все не так плохо, как она себе напридумывала. Ведь жизнь не так безнадежна, как нам порой кажется в восемнадцать.

М.

Книжное путешествие, Ход 9 - Тупик — Книга из подборки "Антирекомендации кураторов КП".