15 июня 2018 г. 12:22

4.5 Дикий-дикий West

Понравилась, хотя и немного меньше чем первая часть, но тем не менее понравилась очень! Книга входит в цикл «Дикий-дикий вестерн» и является 2 частью. Очень жаль, что 3 и 4 книги у нас не перевели, т.к. цикл однозначно завоевал мое расположение и я с большим удовольствием прочитала бы его целиком. Но никак(
Сюжет происходит где-то через год после событий первой книги Майк Резник - Пистолет для мертвеца . Главный герой все тот же – знаменитый и мною горячо любимый Док Холидей. Также в книге присутствуют уже известные читателю герои первой части – Том Эдисон, Нед Бантлайн и шаман Джеронимо в числе основных персонажей, а также Кейт Элдер и Уайетт Эрп эпизодически.
В этот раз Доку Холидею предстоит сразиться с очень молодым и смертоносным стрелком Билли Кидом, познакомится с Шарлоттой Брэнсон, а также противостоять магии индейских шаманов вместе с Эдисоном и Бантлайном.
История довольно динамична и интересна. Читала ее не отрываясь. Док Холидей однозначно завоевал мое расположение и вошел в число любимых персонажей. Он меня просто очаровал. Очень понравился герой! В этой части он раскрывается еще с одной стороны. Тронула его искренняя забота о Шарлотте. Если в первой части его отношения с Кейт Элдер больше напоминали взаимовыгодное сотрудничество, то здесь он показал себя со стороны заботливого мужчины, беспокоящегося и старающегося оградить женщину от всякой опасности. Но ему не повезло, Шарлотта напрочь была лишена чувства самосохранения и как не старался Док спасти ее, у него это не вышло.
Вообще Шарлотта меня подбешивала на протяжении всей книги. Довольно глупая женщина. Ее поступки меня искренне удивляли. Но не буду раскрывать все секреты, ведь с ней связана довольно интересная интрига данной книги.
Том Эдисон и Нед Бантлайн все также изобретают и создают гениальные штуки. Они вместе с Доком пытались разрушить железнодорожную станция, заговоренную идейским шаманом. В этот раз они еще ближе подобрались к своей цели создать изобретение, способное уничтожить магию шаманов. Очень интересно за ними наблюдать.
В этой части имеется еще один интересные персонаж – Билли Кид. Это очень молодой стрелок, убивший множество людей. За его голову назначена большая награда. Его все боятся и стараются обходить стороной. Мое отношение к нему было довольно неоднозначным. Но к концу книги все сомнения развеялись. Это довольно самоуверенный молодой человек, превыше всего ставящий свое собственное Я и жаждущий славы. Он, не моргнув глазом убил человека, просто потому, что тот его не послушался и перечил, тем самым оскорбив Кида. А как он интересовался у Дока за кого назначена большая награда за него или за убийцу Линкольна. Вот это самомнение! Но, надо отдать должное, оно возникло не на пустом месте, он даже по мнению Холидея, выдающийся стрелок. И Док до последнего сомневался сумеет ли убить Кида, или тот убьет его. В общем Билли Кид довольно колоритный персонаж и прописан автором очень живо и интересно.
В итоге, вторая часть также на высоте, держит в напряжении. История довольно законченная, но от переведенного продолжения я бы не отказалась. Классный цикл!
картинка DelanocheConcurring картинка DelanocheConcurring картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: Книжное государство (Тур 4. Арглтон), Спаси книгу - напиши рецензию! (Тур №70), Русское лото (Тур 6), Собери их всех! и Пятилетку - в три тома! (тур №8).

Спасибо за увлекательные рецензии на эту дилогию=) Впервые узнала об этих книжках, а давно уже хотелось прочитать чего-нибудь подобного)))

Всегда пожалуйста)) Рада, что заинтересовала рецензиями) Но как я уже писала в рецензии - я предвзята, очень, ну ОЧЕНЬ люблю вестерны. Они были обречены мне понравится, несмотря на не очень высокую общую оценку.