Roni

13 июня 2018 г. 20:38

4 Галант кровавой эпохи

Рассказываю. Начинается великолепно!
Джордано Бруно сидит на монастырском толчке и читает запрещенную книжку Эразма Роттердамского. Настоятель монастыря, подзуживаемый наветами и поклепами монахов-ненавистников, застигает Бруно в месте оном, грозит инквизицией, наш герой бежит из монастыря.
И вроде начинается хорошо, бодро!
Но потом у меня очень сильно снизился темп чтения. И не пойму почему - то ли внешняя, окружающая меня жизнь слишком мешала, то ли Джордано был скучен. Скорее всего и то, и то, но в первой главе разводить нуднятину - какие-то встречи с министром королевы Елизаветы (наш пострел поехал в Англию - с первой сцены прошло немало лет), нудные проповеди этого самого министра - камон чел, тут исторический детектив или где?
Но с прибытием Бруно в Оксфорд все закрутилось завертелось - таинственные убийства, прекрасная дева в беде, диспут, который Джордано с треском провалил. Наш герой по поручению министра ищет в университете тайных католиков (в Англии, как мы помним, в то время - правит Елизавета и уже своя англиканская протестантская религия), ищет пропавший том Гермеса Трисмегиста, и волею судеб оказывается втянут в расследование убийств.
Интересно, головоломно, атмосферно.
Балл сбавляю ибо хочу сделать этой книге ататашеньки! Конец, где показана реальная казнь, был страшен и тошнотворен. Возникает вопрос, надо ли было выдавать этого типа или нет? Хотя тут Бруно проявил себя истинным галантом - спасал даму.