13 июня 2018 г. 19:20

3 Весьма обидное разочарование

Даже если ты не фанат приключенческой литературы (а я фанат), то от Жюль Верна все равно ожидаешь.
Вот и я ожидала приключений в индийских джунглях (обманувшись во многом названием книги, потому что "описания для слабаков [тм]"), а получила средней руки детектив в подземельях Шотландии.
Почему средней руки? Потому что нереалистично. От слова совсем. И нелогично.
Знаете ситуацию, когда в доме, потенциально кишащим приведениями, главные герои делают какую-то откровенно глупую вещь? Ну там спускаются в темный подвал, разделяются, бегут безоружными голося во все горло?.. Так вот примерно этим самым, только гораздо спокойнее и с большим достоинством, занимались герои книги.

спойлер
Уже ЗНАЯ, что в шахте скрывается кто-то враждебно настроенный, герои ВСЕМ скопом идут сквозь созданный пролом, не оставив никого не стреме и не предупредив никого на поверхности, берут с собой всего ОДНУ лампу, а потом еще и шахтерский инструмент оставляют в глубине тоннеля. Ну какой был шанс, что в итоге они не останутся замурованными в темноте, без инструмента и припасов? Да никакого. Если честно, это было так глупо, что я даже не слишком расстроилась бы, если бы кто-то таки умер.

Они не слишком-то торопились разгадывать загадку шахты, вроде как искали в чем проблема, а вроде как и три года... Вроде как подозревали злой умысел в каких-то событиях, а вроде как и никаких дополнительных защитных мер не предприняли...

спойлер
Вроде как опасались, что злоумышленник проявит себя во время свадебной церемонии, но и перенести ее (во времени или пространстве) или провести тайно не пытались.

Но самый сок, это конечно финал. Такого обидно-глупого объяснения я правда не ожидала.

спойлер
Представьте себе ситуацию. Однажды в шахте ни с того, ни с сего пропадает нелюдимый мужик, бравший на себя самую сложную и опасную работу, и прибившаяся к шахтерам крошечная девочка-сирота. Спустя 15 лет в шахте находят молодую девушку, плохо говорящую, никогда не поднимавшуюся на поверхность, но прекрасно знающую копи и язык шахтеров. И никто из присутствующих не связывает два этих факта воедино, хотя некоторые из них своими глазами видели и старика и сиротку много лет назад! Ведь это же такая обыденность - пропавшая в недрах шахты девочка и нашедшаяся спустя 15 лет молодая девушка! Скучные будни шотландских шахтеров!

Ставлю тройку только за приятный стиль написания (Жюль Верн и в Индии Жюль Верн), реалистичные описания шахты, от которых местами было жутковато, и тонкий флер мистики, который увы и ах был довольно бездарно разрушен.

Но в общем и целом книга не стоит внимания. Хотя вот может лет десять назад, когда я была несколько более наивна и еще не орала героям ужастиков "Да возьми ты нож и заруби его, че ты бежишь, это ж всего-то злой клоун!", а просто тихонько за них переживала, вот тогда я бы наверное прониклась.