13 июня 2018 г. 13:37

Захватывающий с первых же слов роман, написан правдиво, без лишнего, героизма, романтизма о самом пожалуй страшном что может только быть в нашем мире, о войне.
Мы видим войну глазами обычного солдата. Солдата, который день ото дня видит вокруг себя только множество трупов, взрывы, дым, кровь, руины городов, спаленные дотла деревни, разрушенные храмы и дворцы, все вековое творение множества людей. Солдата, который не живет, а выживает, терпя голод и холод, страх и злобу, слабость и отчаяние. Барбюс пишет прямо и честно, простыми словами, порой грубо, без пафоса и патриотизма. События, через которые мы проходим вместе с автором и героями книги, ужасающе реалистичны, они пугают и повергают в шок, от них отходишь не сразу, несколько раз откладывала книгу чтобы придти в себя и разрыдаться в голос, настолько все реалистично.
Война кажется нам местом для героизма, а красивая смерть имеет смысл. Да ничто не имеет смысла на войне. Убить самому, что бы не убили тебя, вот весь смысл войны. Смерть и пустота.
Удивительная судьба и самого Анри Барбюса. Участвовал в Первой мировой войне. А после войны стал деятелем антивоенного объединения.

Кот в мешке
Собери их всех!