shoo_by

13 июня 2018 г. 09:58

3 Джунгли зовут!

картинка shoo_by
Начиная читать “Затерянный город Z” в голове была четкая аналогия с "Террором" Дэна Симмонса (книга о первых попытках открытия прохода из Атлантического в Тихий океан, основанная на реальных событиях, живая, яркая, умопомрачительная!). Однако бесчисленные попытки исследования джунглей Амазонки оказались суховатыми, прямолинейными изложениями фактов нескольких экспедиций. Очень хотелось больше художественности, красочности, ведь жизнь индейцев так необычна, так скрытна, а пешие походы через джунгли так опасны, и мир джунглей так обширен и таинственен!

По сути перед нами этакая диссертационная работа по вопросам целей, мотивов смертельно-опасных экспедиций, по анализу субъектов и объектов исследований. Автором перечитано множество источников: страниц десять составляет список. Побеседовано со множеством людей: страниц пять благодарностей. И все, с кем американский автор беседовал, открывали ему тайные источники, доселе никому не открытые, лежащие за семью замками, в тайных бабушкиных шкатулках, сейфах, архивах. Фартовый такой Дэвид. Ну да ладно.

Из позитивного: действительно очень интересный момент истории, одержимость поиском древних сильно развитых цивилизаций на “белых” пятнах карты начала ХХ века. Ещё сто лет назад контуры стран и рельеф местности наносили руками на бумагу по результату пеших экспедиций, а сегодня за доли секунды Google Earth покажет нам любую точку мира с мельчайшей детализацией. Друзья, мы живём в космическом будущем.

Также благодаря письмам из бабушкиных шкатулок мы узнаем немало фактов из личной жизни Перси Фосетта, главного героя книги, самого одержимого исследователя и искателя затерянного города. Жена, трое детей, неимоверная бедность, пренебрежение семьей ради экспедиций и, в итоге, затерянный герой вместо затерянного города. Хотя его жена, как настоящая жена признанного гения, терпела, поддерживала, защищала и много лет надеялась и искала его. Думаю, что рядом с каждым великим человеком на одном уровне надо ставить его жену/мужа, благодаря которым гений имеет возможность подняться над бытом и раскрыть свой талант, так необходимый человечеству.

Однозначно спасибо Дэвиду Гранну за проделанную работу и напоминание нам о диком-диком совсем недавнем прошлом.