13 июня 2018 г. 01:26

Книга написана гиком и для гиков, и этим все сказано.
Начало многообещающее - взорвалась Луна, и теперь Земле и всему человечеству грозит катастрофа. В общем, роман посвящен тому, как человечество собирается выжить. Но увы, вместо страданий и борьбы за выживание практически всю первую часть занимает инструкция по обращению с космической станцией. Да-да, натуральная инструкция, где все механизмы описаны вплоть до гаек. Отдаю автору должное, он серьезно потрудился, собирая материал. И наверное, мне было бы интересно почитать все это в виде научно-популярного эссе, но я-то рассчитывала на роман, а в романе предполагаются какие-то действия, а их в первых двух частях, если выкинуть все технические описания, едва ли наберется на сотню страниц. А между тем, эти две части по объему - как два романа. Ну, и героев можно отличить разве что по цвету кожи, обсуждают они тоже в основном работу разных механизмов - на случай, если читатель не разобрался в описании.
А если вдруг начало что-то происходить - к примеру, болид убил человека (ура, экшен!), так ведь нет, это лишь повод прочесть на лекцию о болидах на пару страниц, какого он был размера и по какой траектории прилетел.
Пожалуй, квинтэссенция авторского отношения к человечеству заключается в словах одного из персонажей, когда он сетует, что ему предстоит самое грандиозное в жизни приключение, а тут его родные с Земли отвлекают, лучше бы они уже умерли (!!!) - это он о любимой жене и детях. Вот так и в романе - центральное место занимают механизмы, а что там с человечеством - по большому счету плевать. Поэтому оно и ведет себя довольно странно накануне гибели - заводы работают, магазины торгуют - все дисциплинированно стараются обеспечить космонавтов на орбите. Ну не верю, извините.
Не верится и в то, что в тесной группе удалось сохранить несколько рас - неужели они только партеногенезом размножались, а естественным путем не скрещивались? И куда делась марсианская экспедиция? Ладно, я бы с этим смирилась, приняв это как фантастические допущения, но после доскональности до гаек такие масштабные допущения в самом главном?
Ну, и наконец, в третьей части мое терпение было вознаграждено - начало происходить что-то интересное. Но тут автор посмотрел на объем и решил, что пора закругляться. Тем более, что ничего нового в ближайшее десятилетие люди не изобретут, а значит, и писать не о чем. И роман завершился ровно на том месте, где приличный роман обычно начинается. Печаль!