12 июня 2018 г. 15:59

Очень нестандартный комикс. Во-первых, повествование ведется и от лица создателей комикса, и от лица главного героя комикса - Бертрана Рассела, который рассказывает свою историю поисков основ логики. Вообще было очень любопытно наблюдать за тем, как рождается научный труд, научные труды. То, как Бертран мучился, все переписывал, переделывал раз за разом в стремлении найти основы. Обычно в университете все дают в готовом виде и ты не задумываешься, что кто-то когда-то эту теорию придумал потратил годы, а может и десятилетия на исследования, размышления - в книге все это очень наглядно показано. А еще очень хорошо показано, что важны даже неудачи: ведь не будь их, может и удачных открытий не было, ведь часть работ родилась из неприятия, несогласия с другой точкой зрения, желания обосновать и доказать свою версию. Да и в целом читать было интересно, несмотря на то, что я многое уже не помню, но какие-то знакомые вещи мелькали.
В общем это история о поисках, которые становятся смыслом всей жизни и о жизни, которая так или иначе на эти поиски влияет, или поиски влияют на неё.