11 июня 2018 г. 16:43

Я ощущал пустоту - ту пустоту, которая полна печали, но не отчаяния, которая заставляет нас жалеть, но не разбивает сердце, которая, может быть ущербна, но от этого только яснее и чище. И вдруг я понял, что это за пустота и как она называется. Мы постоянно пользуемся этим словом, не сознавая, что оно содержит в себе целую вселенную покоя. Это слово - свобода.

Прочитав большую половину книги, я пожалела, что не взялась за нее раньше, пару лет назад. Но перевернув последнюю страницу, я поняла - сейчас самое время. Хорошо, что именно в этот момент жизни я отложила все свои предубеждения и таки преодолела этот кирпичик.
Сложно написать что-то вразумительное про такую книгу. В этой тысяче страниц собрано огромное количество историй, трагедий, неимоверное количество любви, предательства, дружбы, счастья и разочарования. Сбежавший из тюрьмы в Австралии, Линбаба оказывается в Бомбее. И ему предстоит полюбить этот город, влюбиться в его стиль жизни и понять, кто же настоящие друзья, как можно жить даже после ухода близких людей, как можно жить счастливо и быть свободным.
Перед нами Индия. Другая Индия, не с красивой жизнью и танцами из фильмов. Здесь нашим глазам предстают трущобы, мафия, убийства, бедность, грязь, болезни. Но вглядевшись поближе, среди этой бедности можно заметить улыбки и счастье. Люди, которые живут в домах из фанеры, радуются каждому дню, радуются своим заботам и не перестают быть счастливыми. Линбаба, выходец из цивилизованного мира со всеми благами, попадает в круговорот бешеной Бомбейской жизни. И привыкает и влюбляется в этот город. Он начинает думать, как индус. И пусть он совершил немало неправильных поступков, но он умеет договариваться с совестью и переживать предательство. Он находит настоящих друзей - Дидье, Викрама, Кадербхайа (пусть и не друга, но отца) и, конечно, Прабакера. Этот индус с улыбкой, в которой отражается весь мир, полюбится любому читателю. Да что уж там. Не могу представить человека, который не проникнется судьбой каждого героя этой книги.
Я искренне сопереживала Прабу. Горевала об Абдулле вместе с Лином. Тосковала по Карле. Автор написал настолько шикарную книгу в настолько идеальном стиле, что не влюбиться в нее просто невозможно. И пусть в этой истории немало жестокости и наркотиков, но зато отражена настоящая, реальная жизнь.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и флэшмоба "12 забытых книг".