KatrinBelous

11 июня 2018 г. 11:21

картинка KatrinBelous
Время действия: 1987 г. / наши дни
Место действия: бассейн Амазонки / Нью-Йорк
Сюжет: Музей естественной истории в Нью-Йорке готовится открыть масштабную выставку суеверий и верований, но буквально за пару недель до нее в здании начинают происходить кровавые убийства. Жертв, как посетителей, так и ночных сторожей, находят буквально распотрошенными и с оторванной головой. А кровавый след с отметинами когтей ведет в подвальную зону, где хранятся ящики из амазонской экспедиции, о которой музей вспоминать не любит, так как все ее члены либо погибли, либо пропали без вести, исследуя таинственное племя котога.

Впечатления: К летним месяцам меня всегда тянет на путешествия и соответственно на приключенческую литературу, а если она еще и о пропавших экспедициях, кровожадных племенах со своими языческими божками, требующими жертв, и о музейных экспонатах, то это просто идеальный выбор! О цикле Чайлда и Престона об агенте ФБР Пендергасте, раскрывающим всякие таинственные случаи и убийства, я была наслышана давно и вот пришло время знакомства с "Реликтом".

Похоже я имела об этой книге слишком завышенные ожидания, так как слышала на нее только положительные отзывы. На деле же "Реликт" вполне себе хорошее развлекательное чтение, но не более того. Первые главы показались мне очень скучными и так было практически до самого открытия выставки где-то на середине книги, когда монстр начал вершить свои кровавые деяния. До этого же момента я дошла только потому что главная героиня Марго писала диссертацию и мне было интересно читать главы от ее лица, о том как продвигается ее работа в музее и с научным руководителем.

Все герои книги мне показались совершенно нераскрытыми и даже безликими. Обычно у меня с памятью на имена все в порядке, даже если их очень много, но тут я постоянно путалась, кто такой Мориарти, кто такой Кавакита и только к середине запомнила журналиста Смитбека. Собственно, кроме Марго, мне был симпатичен только лейтенант Дагоста, особенно после его участия в спасательной операции в подземельях под музеем, и агент Пендергаст, хотя его образ совершенно не раскрыт и мне было очень мало информации об этом человеке, чтобы заинтересоваться им всерьез.

Из того что мне действительно понравилось в "Реликте" - вставки о племени котога и их божке Мбвуне, о их цивилизации, истории, традициях. Это было очень любопытно. Еще мне понравилось читать о внутреннем устройстве музея, вот за это автору спасибо) Последние главы "Реликта", где началась охота на монстра или точнее охота монстра на застрявших в музее людей, были действительно увлекательными, вот в виду этих глав я все же решусь когда-нибудь взяться за продолжение цикла) И не могу не отметить еще несколько моментов, которые меня привлекли в книге:
- Возникшие дружеско-уважительные отношения между грубоватым лейтенантом Дагостой и отстраненным агентом Пендергастом. Их диалоги, то как Пендергаст умно ставил всех на место, а Дагоста, наблюдая за этим, ехидничал, вызывали неизменно улыбку;
- Смитбек на музейном приеме был великолепен=) Жрать под столом креветки, когда все бежали в панике из зала, и при угрозе, что рядом бродит монстр, мощно))) Мне бы и кусок в горло не полез)))
- Самым моим любимым эпизодом в книге стало посещение опечатанной выставки перед открытием Марго. Чтобы пробираться в темноте, по безлюдным залам, наполненным тотемными масками, скалящимися рожами, языческими статуэтками, мумифицированными мертвяками, надо иметь стальные нервы! А когда Марго в темноте увидела краем глаза темную тень и почуяла ужасный запах монстра, осознала, что она одна и даже без оружия, и надо спасать собственную жизнь, признаться я и сама очень перепугалась.

Итого: Не самый плохой представитель развлекательного чтения из жанра приключений. Если подходить к "Реликту" без излишних ожиданий и читать в настроение, то книга вполне себе хороша. Так что кому хочется побродить по музею в поисках чудовища и пощекотать себе нервы, спасаясь от него по запутанным коридорам, залам и подвалам, то смело беритесь за "Реликт":)

И, напоследок, Что я поняла из этой книги:
- Все беды от любопытства. Кто-то сказал, что это место проклято и заходить в хижину не надо?, значит для нас это обязательное место к посещению;
- Если вы нашли на полу следы когтей и кровавую лужу, то не стоит делать вид, что вы ничего не видели и все рассосется само. Монстры сами по себе не рассосутся, зато могут в следующий раз закусить вами:)
- Все интересные вещи происходят в музеях Нью-Йорка, там и динозавры оживают, и экспонаты между собой болтают, и привидения бродят, и чудовища заводятся, и загадочных агентов ФБР можно встретить... В общем, стоит обязательно включить музеи в свою программу посещения Нью-Йорка:)

И почему все самое интересное происходит в музеях Нью-Йорка? Когда уже к нам завезут?)

С учетом того, что у меня в городе вообще нет музеев, везти все самое интересное просто некуда=) Придется самой ехать искать))) А вот у тебя может еще шанс и есть)

Наш краеведческий еще цепляется за жизнь. Правда от трех этажей остался только один, но все же, надежда есть.

Ну если что ты всегда можешь съездить в музей покрупнее, в Эрмитаж там например) А вот мне тогда уже ближе ехать в Лувр:)

Разве ты там еще не была?)

Была) Но чтобы его полностью осмотреть и встретить что-то "необычное" надо как минимум неделю)))

Это так) надо узнать в музее, может им нужны люди которые будут присматривать за необычным?

Я б пошла волонтером=)

без зарплаты? а жить в музее?)

Без зарплаты даже, жить где нашла бы, если на пару недель, то вполне реально) Хотя в идеале я хотела бы напроситься волонтером раскапывать пирамиды в Египте при каком-нибудь профессоре за еду=)

А что , все еще копают? Я думала, все пирамиды отрыли еще в позапрошлом веке) но идея соблазнительная, согласна)

Так, под Сфинкса до сих пор еще не подкопались) Да и гробницы еще не все открыты) А если хочется чего-то совсем неизведанного, то есть еще Перу, в джунглях которого до сих пор новые постройки находят и очищают, или, например, в Индии еще древние города есть)

мечты, мечты...)

Очень кинематографичная вещь, в стиле Парка юрского периода;))
И что-то в ней есть, не смотря на все перечисленные недостатки. Интересно , а как для тебя пахнут приключения?))
Как только ринетесь в пучину волонтерства - жду репортажей с места действия;))

Да, такой фильм я бы посмотрела) Удивительно, что еще до сих пор не сняли)
В самой истории точно что-то есть, но авторам стоило лучше прописать персонажей) Хотя для развлекательного чтения итак сойдет)

Интересно , а как для тебя пахнут приключения?))

Ну так я ж всегда мечтала быть археологом) Ко всему прочему обожаю древний Египет) Так что у меня выбор определен - если бы кто пригласил на раскопки, сразу бы поехала и даже научилась не бояться пауков, скорпионов и прочую живность=) А так как я еще и люблю фотографировать и все записывать, то без репортажей экспедиция не осталась бы) Жаль, только профессора-египтологи не знают, какой у них мог бы быть ценный сотрудник)))

Мне кажется время для такого фильма упущено, будем ждать нового витка ;)
А есть ли вообще люди равнодушным к истории Древнего Египта? Сама бы наплевала на насекомых, жару и песок, чтобы поучаствовать в настоящих раскопках. Они просто не представляют, что нас набиралась целая партия - работников за еду;)
А у нас можно наняться на раскопки летом - совсем рядом Танаис...

Ну почему же? Вон очередной "Мир Юрского периода" выходит, "Ночь в музее" тоже с полными залами проходила) Нужны всего лишь хорошая реклама и хороший режиссер)

А есть ли вообще люди равнодушным к истории Древнего Египта?

Еще как есть))) Я вообще только пару человек за всю жизнь встречала, увлекающихся:)

Вот подучу я английский и напишу им в университет, что у нас тут множество желающих да и еще на таких выгодных условиях)))

А у нас можно наняться на раскопки летом

Любопытно) Хотя, признаться, про Танаис слышу впервые, пошла читать)

Это радует) может и Реликта снимут, тем более там на сериал книг хватит.
Истфак Ростовского универа в Танаисе практику проходит, хотя и в самом городе копают городище, чуть ли не в центре)
Ты точно знаешь про Танаис) Золотая коллекция скифская знаменита - и в Эрмитаже, и зарубеж часто вывозят. А у нас в краеведческом наименее ценные предметы выставлены.

До нас ничего такого не доезжало) А до Эрмитажа я еще сама не доехала)

Значит у тебя все ещё впереди))