-Breeze-

8 июня 2018 г. 20:38

3 Пусто ж...

Всё могло бы получиться - я люблю тему постапокалипсиса и вполне лояльна к янг эдалту, но увы.

Задумка книги неплоха: главная героиня выживает в мире после глобальной катастрофы. Вокруг разруха и людоеды, поэтому люди объединяются в небольшие кланы и совершают набеги на определенные локации, чтобы добыть воду и пропитание. Но периодически ГГ-ня, Клавдия, осознает, что ее мысли и слова, истинные мотивы и реальные действия частенько расходятся между собой. И однажды она понимает, что является лишь персонажем игры, а руководит ею геймер - девушка по имени Оливия.
Это не спойлер, потому что информация прописана в аннотации к книге.

Так почему "увы"? "Увы", потому что по итогу автор просто смешал мотивы из разных произведений, вроде "Голодных игр", "Дивергента", "Бегущего в лабиринте", "Эквилибриума" и прочих - от книги так и веет вторичностью. Но даже так она могла бы заиграть новыми гранями, если бы было приложено чуть больше усилий. Но снова увы: язык повествования достаточно примитивен, а герои картонные. Романтика тоже пустовата и пресна, как еда без соли.

Множество клише, "особенная" главная героиня, злобная корпорация, нелогичности и достаточно вялое действо - вот и всё, что посеял колхоз остается в сухом остатке.
Читать можно. Но надо ли?

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".

Вот и меня жанр что-то последнее время не жалует находками(((

То ли мы не там ищем, то ли запас идей у авторов иссяк))

Есть вариант "перекушали")) Будем ждать прорыва!

Тоже возможно) Поэтому я пока за классику взялась. Ты что сейчас читаешь?

На выходных буду слушать семейную историю ( сагой не назовешь) Анне Б. Рагде - Раки-отшельники и планирую Моруа ещё)

Как же я завидую людям, которые могут слушать аудиокниги)
А что у Моруа?

А ты не завидуй)) бери и слушай потихоньку. Масса плюсов в таком образе действий)
У Моруа Тургенев - в электронка тоже нет, только в озвучке.

Да я пыталась, но тяжко воспринимается информация на слух, да ещё в чужом темпе, с чуждыми интонациями)
Даже не знала, что у Моруа есть такая книга)

А она у нас только один раз издавалась отчего то))