Evushka

7 апреля 2011 г. 18:36

Если отбросить войну, то это повествование о человеческом одиночестве и силе, которую даёт ответственность за чужие жизни.
О том, что никто никого не лучше, поскольку все из одного истока вышли, все в одних условиях мужицкой России существуем, все один груз несём.
О том, как проявляется сущность человека, когда жизнь перестаёт быть мирной, выходит за рамки быта. О том, как в ситуации на грани жизни и смерти отбрасывается всё лишнее, всё фальшивое, остаётся только по-настоящему важное. Был никем - не прикроешься ничем. Был слабым, трусливым, предателем (Мечик) - таким и окажешься. Был готов жертвовать собой ради других (Левинсон, Бакланов, Метелица, пастушок) - так и поступишь, если необходимо. Не мог найти себя в обычной жизни (Морозка - Иван Морозов) - не найдёшь и на грани войны и мира. И настоящая любовь-нежность (Варя) проступает на первый план, отбрасывая обиды и условности. А внешнее - приберегите для времени, когда можно претворяться.
О том, как у каждого в жизни есть выбор: индивидуальный путь эгоистического спасения своей шкуры и путь вместе со всеми, за всех, ради всех, - и каждый делает свой сложный выбор: остаться сильным и бороться или сдаться и снять с себя всякую ответственность даже за одну - свою - жизнь.
Роман о безнадёжность бороться с тем, что сильнее тебя, об ответственности одного перед массой таких же, вверяющихся одному. О человеческой усталости и пределах возможностей. Об усталости, из которой невозможно выбраться.
Устали все, но не все могут себе позволить быть безразличными. И здесь имеет значение не запас сил каждого конкретного человека, а смысл существования: для себя самого или ради высшей цели, ради народа.
О войне, которая по-своему расставляет приоритеты, ставя животное перед сознательным, и о том, что личность может быть сильнее этого. О том, как противоестественно и невозможно всё время находиться в состоянии крайнего напряжения всех сил.
О тяжести ответственности, при которой никто не видит в человеке человеческого - только воплощение безошибочного плана, когда остальным не обязательно понимать, но подчиняться.
Но при этом главное - быть не одному, находить в других поддержку, понимать высшую цель происходящего: нет смысла жертвовать собой, если не ради других; важно сохранить целостность боевой единицы, и пусть думаю что хотят те кто не понимает значимости этого.
Роман о том, что война - противоестественна, но именно она вскрывает всё истинное в человеке.
А природа продолжала жить своей жизнью...
О войне, которая по-совему расставляет преоритеты, ставя животное перед сознательным, и о том, что личность может быть мильнее этого. О том, как противоестественно и невозможно всё время находиться в состоянии крайнего напряжения всех сил.
Роман о том, что войно - противопестветвенна, но именно она вскрывает всё истинное в человеке.
А природа продолжала жить своей жизнью...