kopeechka

7 апреля 2011 г. 17:57

"Боль, друзья мои,-прислужница дьявола. Это его прикосновение и ласка"

Люблю когда книга начинается с развязки, в этом всегда есть особый драматизм ситуации, читаешь и понимаешь, что конец не избежен, твои чувства к герою крепнут, меняются и вот подсознательно ты ждешь что у него все будет хорошо, но хэппи энда не случается, герой умер в первой главе.
Казалось бы мечта каждого человека - жить без боли и страдания, но оказалось, что все нет прекрасно. Доктор Джеймс Дайер показала нам это на своем примере: с одной стороны виртуозный хирург, а с другой - холодная машина, механически выполняющая свою работу. Возникает этическая проблема: а может ли врач лечить человека без сочувствия к нему или нет? Что лучше, добрый, но посредственный или тщеславный и бесчувственный?
Одназначно сказать сложно, но точно одно, боль окрашивает нашу жизнь в яркие краски, без нее эмоции тускнут, ощущения меркнут. Пока не существует универсального обезболивающего, но нужно ли оно нам? тоже вопрос.
Боль делает нас сильнее, учит терпению и преодалению себя, а значит росту личности. Только пережив сильную боль, мы начинаем по настоящему ценить себя, свое здоровье и тело, своих близких и друзей.
Книга помогает осмыслить себя через главного героя: успех, деньги, богатство, власть - ничто, если ты не можешь по настоящему прочувствовать радости от этого, а есть ли смысл в такой жизни?