8 июня 2018 г. 09:12

5 Великий художник с тонкой душевной натурой

Эдвард Мунк - норвежский живописец и график, его творчество повлияло на развитие всего современного европейского искусства. В своих произведениях он стремился максимально остро передать мотивы смерти и одиночества.

Он стал создателем нового художественного стиля – экспрессионизма.

У Эдварда была сложная судьба. В детстве у него была большая семья, любящий отец и мать, но вскоре из-за болезни у него вначале умерла мать, а отец замкнулся в себе. Постепенно он начал терять своих братьев и сестёр. Творчество Мунка разнообразно по темам и жанрам.
Художник считал, что жизнь - это безуспешная погоня за счастьем, борьба за выживание, наполненная страхом смерти.

В картинах часто прослеживается тема смерти. Также одной из главной темой творчества Мунка - является отношения между мужчиной и женщиной. У Эдварда Мунка были проблемы с психикой, частые обострения он пытался умерить с помощью алкоголя, но делал только хуже. И осознание своей проблемы, он даже изображал в своих картинах.

Вообщем, мне показалось, что все его творчество очень уж пропитано смертью,мраком и отчаянием. Если кто-то любит мистику, триллеры, то вот стоит просто пролистать книгу с его картинами. Мне, например, стало немного жутковато))))

Само издание понравилось. В нём есть биография художника,хоть и немного кратко написана, но зато есть подробное описание каждой картины,которые проиллюстрированы в книге