8 июня 2018 г. 01:32

3 Фанатичные твари и где они обитают

Когда оказалось, что автор книги является сценаристом Хулиганов зеленой улицы - одного из любимых моих фильмов, я решил что поставлю ему за это на пол звезды больше) Но как оказалось книга совсем не зашла и не спасут ее авансом выписанные части звезды. Не знаю с чем связано то, что книга не зашла, возможно, книга изначально предназначалась для хулиганов либо наоборот - их противников. Как мне показалось, книга оправдывает поведение английских хулиганов, потому как только и писалось, что напали на них там-то и полиция еще им сверху по шапке дала, а власти все равно. К тому же еще и правительство Англии поощряет наказание хулиганов на выезде в другие страны. Это еще пол беды, главная проблема в том, что от этого страдают мирные люди, простые болельщики, которые до субботне-воскресного матча пропахали неделю на заводе. И вот наконец-то долгожданные выходные и футбол, берут сынишку, а кто и всю семью на матч, а по факту вместо матча проводят досуг в больничке потому что на них напали фанаты из другого клуба. Хотя в Шотландии описывалось и такое, что фирмы одной и той же команды бились друг с другом! Это уже вообще края. Где же тут футбол?
Если в книге про российских хулиганов говорится о том, что фирмы часто забивают стрелки друг с другом и выясняют отношения между собой. То есть при таком подходе снижается риск случайных пострадавших, оказавшихся не в том месте и не в то время. А вот про английских хулиганов пишется то, что они любители разворотить бары, свинтить и побросаться сидениями на стадионе, нападать в чужом городе на мирных жителей. И это касается не только англичан, но и шотландцев, немцев, итальянцев и так далее. Футбол лишь прикрытие животной агрессии. Про Шотландцев описывается вообще смешная картина: Селтик и Рейнджерс (если ничего не попутал) враждуют между собой на почве религиозных разногласий, кто-то за протестанство, а кто-то за каталицизм, но при этом отношения они выясняют при помощи ножей, мачете и даже топоров! Ладно, мы уже выяснили, что футболом и близко не пахнет в хулиганской фанкультуре, но тогда при чем здесь религия?! Как религиозность вяжется с такими разборками? Какая-та дичь.

Все описывается в прошлые годы, как далекие так и не очень, но хочется верить, что в настоящее время люди научились уважать соперника и уважать чужой выбор. Я уже не говорю про принятие, хотя бы уважать.

Спасибо за внимание и уважения к чужому выбору и мировоззрению!)