alia_rain

7 июня 2018 г. 18:30

"Будь здоров" - это довольно бодрая фэнтезятина. В том смысле, что сюжет быстро переходит от одного к другому, не зависая на чем-то одном слишком долго. Разве что в начале поступлению и знакомству с героем уделено больше всего времени. Далее, если надо, проматываются даже полгода-год повторяющихся событий, ведь учатся на целителя целых 7 лет. Эта книга расскажет нам о буднях и неожиданностях в жизни целителя Филлиниана дея Брасеро или же просто Филина. От его поступления и дальнейшего обучения в Королевскую академию магических искусств, от осознания своих способностей до совершенствования в них, чуть-чуть о самих парах и больше - о прохождении полевой практики. Звучит вроде бы обычно, но эта книга написана еще до бума с однотипными "Академиями магии", которых сейчас наштамповали вагон и маленькую тележку. У меня вообще от "Магии фэнтези" всегда какая-то ностальгия несмотря на то, какими бы странными иногда не были детали сюжета. Возможно, тогда было меньше штампов, авторы спокойно воплощали самые разные, подчас безумные идеи, но делали это с "любовью".

Здесь своя система магии, свои нюансы обучения, свой противник для Филина, хотя противостояние больше раскрывается во второй части. Как гласит аннотация, самые умелые и сильные маги - это целители, причем они же самая высшая ступень лестницы травник-знахарь-лекарь, имеющая в своем арсенале также несколько боевых и защитных заклинаний. И наш герой-толстячок пробует себя в роли этой исключительной касты магов, которая также является государственным секретом. Несмотря на это особенно положение, обучению уделено большее внимание, чем "он долгие годы тренировался, поэтому стал мастером", описан его невольный трудоголизм. Что-то Филин придумывает и доделывает в заклинаниях сам, чему-то его обучают, остальное же познает в ходе своих приключений. Сюжетные нюансы хорошо продуманы автором. Свента, она же любовь главного героя, заслуживает отдельного слова, но так как перед прочтением я схватила спойлер насчет ее характера, то эта девица не слишком сильно раздражала.

Прочлись книги цикла быстро, с интересом, уютненько так. Вторая часть неожиданно переносит нас в реалии космической фантастики, но это не помешало мне ее прочесть. Вот уж действительно - штампов тогда меньше было, и отсутствием фантазии авторы не страдали.

картинка alia_rain

ФФантGame Нейтрализация Эпидемии