7 июня 2018 г. 10:18

Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому что хотят что-то отыскать или потому что хотят от чего-то убежать. В моем случае верно как первое, так и второе.

В свое время, на волне успеха "Виноваты звезды", издатели подсуетились и выпустили целую одноименную серию книг, где овиноватили все подряд. Я, как и многие, невзлюбила нетленку Грина и нервно посмеивалась над новым трендом, но внезапно оказалось, что под противной обложкой может оказаться очень неплохой текст, у которого нет ни единой параллели со слезовыжимательной историей про девочку, больную раком.

Впрочем, может быть, у меня просто не лучший вкус на книги. Потому что объективно в этом романе множество клише, которые плюют в лицо читателю еще с обложки: две такие разные сестры, самоубийство, поиск ответов... Наверное, для такого сюжета есть уже какой-то отдельный поджанр, и тем рисковее было браться за эту книгу. Но потом оказалось, что сестры не такие уж и разные, а путешествие — не такое уж и предсказуемое, и Люси Кларк не раз смогла меня удивить.

Поначалу мне казалось, что все будет донельзя тухло. Главная героиня, хоть ей и двадцать четыре года, походила на глупенького капризного подростка, а история ее жизни казалась простой и понятной. Пффф! Автор с упорством, достойным лучшего применения, разнес в щепки все мои ожидания. Кто-то писал, что события здесь весьма предсказуемы — видимо, я не очень умная, потому что и подумать не могла, что все закончится вот так, и что причины произошедшего будут именно такими.

Но ценным для меня оказалась не только развязка, которая, очевидно, должна была быть шокирующей. Нет. Это как раз прошло мимо, особо не зацепив. Куда любопытнее было само путешествие: обрывки из жизни сестер, появившихся в одном месте. Кейти, идущая по следам погибшей младшей сестры — и чем дальше, тем отчетливее понимающая, что они все-таки очень похожи. Даже мелкие неурядицы из жизни второстепенных героев показались очень в тему, гармонично дополнив картину. Как итог — удивительно неплохой для своего жанра роман, завязанный на не самых очевидных истинах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!