Ivanna_Lejn

7 июня 2018 г. 01:03

Вторая книга этого автора, за которую я берусь, и опять разочарование. Увы и ах. Ну, как-то так получается, что мне все-таки ближе мужчины-писатели. Как-то им лучше удается писать как любовные романы, так и мистику, фентези и пр. Не все, конечно. А может, я мало знаю хороших женщин-писательниц. Но сколько раз я отдавала предпочтение книгам, написанных женщинами, почти всегда получала разочарование. Ну да ладно, вернемся к Джоанн Харрис и ее «Шоколаду».

Книга до невозможности приторная, а я не сладкоежка. Но вот это обильное описание шоколада, пирожных, тортиков вызывали тошноту, хотелось «закусить» стейком с овощами, например.
Впрочем, сама история тоже была приторная. Неприятно приторная. Одна женщина с дочкой-подростком переезжает маленький французский городок и переворачивает все с ног на голову своим образом жизни, философией, отношению к миру и пр.

В негативном свете выставлены все, даже священнослужитель. А она – главная героиня словно спасительница. Ей ставят палки в колеса все ненавистники, в т.ч. и священник, который ее то ли люто ненавидел, то ли любил, но боялся сам себе в этом признаться. И вот на протяжении всей книги и ведется повествование, какая клевая главная героиня Вианн и какие все остальные «редиски».

И вроде бы книга представлена как борьба за добро, справедливость и другие самые лучшие человеческие качества, но на самом деле там сквозит негатив и нелюбовь.
Ничего доброго, светлого и прекрасного я в книге не увидела, и читала ее достаточно долго, даже переходя на другую литературу.
Автор навязывает свою точку зрения – эти хорошие, а эти плохие, не оставляя выбора читателю, чтобы он сам разобрался, кто есть положительный, а кто отрицательный герой. Впрочем, навязывание было такой силы, что те, кого автор предлагала в позитивные герои, мне как раз показались отрицательными.
В общем, какой-то дешевенький сюжет, на уровне мексиканского сериала.

И я того же мнения о мужчинах-писателях.